Культура Лишнего билетика не найдется: перекупщикам билетов грозят крупные денежные штрафы

Лишнего билетика не найдется: перекупщикам билетов грозят крупные денежные штрафы

Новый закон вступил в силу этой осенью

Перекупщикам грозят штрафы за перепродажу театральных и других билетов втридорога

В России вступил в силу закон, ограничивающий деятельность перекупщиков билетов на различные мероприятия. Теперь перепродажа билетов по завышенной стоимости грозит штрафами в сотни тысяч рублей.

По новому закону, продажу билетов на театральные и цирковые представления, концерты и прочие мероприятия теперь могут осуществлять только организаторы или уполномоченные ими лица. Уполномоченные при этом не могут брать за свои услуги больше 10% — речь идет о так называемом сервисном сборе.

— Общая стоимость сопутствующих услуг, оказываемых уполномоченным лицом покупателю билета, должна составлять менее 10% цены, указанной в билете, — говорится в тексте закона, опубликованном в базе данных Госдумы РФ.

Кроме того, организаторы культурных мероприятий могут выпускать именные билеты, проход по которым будет возможен только с удостоверением личности. Закон также обязывает культурные учреждения размещать на своих сайтах информацию о цене билетов, условиях их приобретения, а также о том, кто официально может их продавать.

Закон позаботился и о тех, кто купил билет для себя, но по каким-то причинам не может пойти. Перепродать билет можно один раз по его себестоимости. Помимо этого, при возврате билета в кассу можно будет получить денежную компенсацию. При возврате за 10 дней до мероприятия — полную, при возврате в срок от 5 до 10 дней — 50% стоимости билета, от трех до пяти дней — 30% стоимости. В последние 72 часа перед началом представления кассы не примут билет. Это сделано для того, чтобы перекупщики не смогли сдать оставшиеся у них билеты в самый последний момент.

Штрафовать злоумышленников начнут в ближайшее время, как только введут соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Нарушителям грозят крупные денежные штрафы, какие именно, пока неизвестно. До этого, как сообщает РБК, речь шла о 300 тысячах рублей.

Ранее 161.RU сообщал о четырех ростовчанах, которых оштрафовали за незаконную торговлю билетами на матчи ЧМ. Общая сумма штрафа составила почти полмиллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем