Культура подробности «Город-шкатулка»: донской дизайнер выпустил фотоальбом о Новочеркасске

«Город-шкатулка»: донской дизайнер выпустил фотоальбом о Новочеркасске

Это уже третье издание книги со снимками города

В фотоальбоме «Город. Люди. Время» представлены снимки разных жанров

Донской фотохудожник Валентин Картавенко выпустил альбом о Новочеркасске — «Город. Люди. Время». Книга вышла тиражом 1000 экземпляров, объем — 148 страниц. Текст и подписи к фотографиям впервые дублируются на английском языке.

Валентин Картавенко рассказал корреспонденту 161.RU, как проходила работа над фотоальбомом.

— Это третье издание фотоальбома о Новочеркасске. Первый вышел в 2013 году, второй — в 2016-м. Некоторые снимки повторяются, много новых. На каждой странице разместили по 1–2 кадра. Отбирая фотографии, я хотел показать, какие чувства вызывает у меня Новочеркасск, — рассказал Картавенко.

«Подлинник?»

Фотограф считает, что интересные локации можно найти не только в Ростове — крупном мегаполисе.

— У нас действительно не слишком принято хвалить и показывать города области. Либо это делается в стереотипной манере. Но я надеюсь, что мой пример подтолкнет других. Возможно, через некоторое время появится спрос на подобные фотоальбомы о Таганроге или Азове. В регионе много живописных и примечательных мест, их стоит показывать, — сказал Валентин.

Так выглядит фотоальбом Валентина Картавенко о Новочеркасске 

— Новочеркасск отличается духом, оставшимся от былой столицы казачества. Это уникальный город-шкатулка. В нем большие здания вроде политехнического университета и Вознесенского собора гармонично сочетаются с изящными особняками, — добавил фотограф.

«Птичка Божия»
«Корифеи»
«Вознесенский собор»

Валентин Картавенко — член Союза фотохудожников России. В 2006 году получил диплом фотоконкурса «Нью-Йоркского института фотографии», в 2014-м — серебряную награду в номинации Nature фотоконкурса «IPA Россия». Его работы находятся в собрании Русского музея в Санкт-Петербурге. Уже 30 лет участвует в российских и международных выставках.

«На празднике»
«Георгиевский полумарафон»

Ранее 161.RU сообщал, что в Ростовской области хотят оформить въезды в города в одном стиле. Так, власти планируют установить стенды с картами города и описанием достопримечательностей.

Марина Гаричян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем