RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура истории Наркотики, тюрьма и гамбургер: 10 фактов о Поле Маккартни, которые вас удивят

Наркотики, тюрьма и гамбургер: 10 фактов о Поле Маккартни, которые вас удивят

В день рождения музыканта вспоминаем малоизвестные страницы его биографии

В жизни Пола Маккартни неизменно только одно — любовь к своим гитарам

Сегодня 77-летие отмечает живая легенда рок-н-ролла — сэр Пол Маккартни. Он настолько популярен и талантлив, что последние 20 лет мог бы просто сидеть в кресле-качалке и переслушивать свои же хиты. Но Маккартни по-прежнему жаждет создавать новое.

Памятники участникам группы The Beatles стоят во многих городах мира. Ростов мог войти в их число. В 2015 году бизнесмен Евгений Маевский выступил с инициативой установки памятника ливерпульской четверке на Пушкинской и Соколова. Но горожане идею не поддержали.

161.RU подготовил 10 необычных фактов о музыканте, которым вы, возможно, удивитесь.

Факт № 1

В молодости будущий основатель The Beatles воображал себя дальнобойщиком.

— Просто ехать вечно, отправляясь в дальние путешествия, — говорил Маккартни в одном из интервью.

Факт № 2


Задолго до того, как Стив Джобс создал компанию Аpple, Джон Леннон и Пол Маккартни создали звукозаписывающий лейбл Apple Records. Песни The Beatles продолжают издаваться под этим лейблом.

Факт № 3


Пол — любитель природы. Но в интервью журналу GQ он признался, что в детстве, живя в Ливерпуле, он ловил и убивал лягушек. Так он закалял себя, потому что думал, что не сможет поранить кого-то, когда пойдет в армию.

Эта серия марок получила одобрение британской королевы Елизаветы II

Факт № 4


Экс-битл разработал собственный дизайн марок шести разных видов. Выпускалась коллекция на британском острове Мэн, пейзажами которого Маккартни вдохновлялся, когда был там в детстве.

Факт № 5


В 2012 году музыкант опубликовал письмо в поддержку девушек из панк-группы Pussy Riot, которых обвинили в хулиганстве из-за их выступления в храме Христа Спасителя.

—Уверен, многие люди, которые, как и я, верят в свободу слова, сделают всё возможное, чтобы поддержать вас и идею свободы художественного выражения, — писал Пол.

Факт № 6


Маккартни часто ездит в метро.

— Мне нравится ездить в метро и в автобусах. Если я на улице вижу автобус, который идет в нужную сторону, я обязательно в него сяду. Я и в 60-е так делал, — рассказал бывший участник The Beatles журналу Mojo.

Маккартни выступает на сцене уже 62 года

Факт № 7


Пол Маккартни — настоящий друг. Когда Джону Леннону исполнился 21 год, Пол подарил ему гамбургер.

Факт № 8


Маккартни — лучший бас-гитарист всех времён по версии журнала Rolling Stone. Но первым его инструментом была вовсе не гитара, а труба. Её подарил ему отец на его 14-летие. Потом Пол поменял трубу на акустическую гитару Zenith Model 17.

Факт № 9


Свою самую знаменитую песню, Yesterday, Маккартни придумал во сне. Пол утверждает, что однажды он проснулся и понял, что напевает эту мелодию. Он быстро встал и начал играть её на фортепиано. Кстати, напевал он при этом вовсе не Yesterday, а Scrambled Eggs — яичница.

— Это было так просто, я даже не мог поверить, — вспоминал Пол.

Факт № 10


Пол сидел в тюрьме. 16 января 1980 года Маккартни арестовали в аэропорту Окура. В его чемодане нашли 219 грамм запрещенных веществ. Он признал свою вину, и, отбыв в камере 10 дней, Пол вернулся на родину. По его словам, это была «самая большая глупость», которую он совершил.

Александра Ашихина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем