RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Культура 350 лет Петру I подробности 350-летие со дня рождения Петра I в Ростовской области будут отмечать четыре года

350-летие со дня рождения Петра I в Ростовской области будут отмечать четыре года

Рассказываем о мероприятиях, которые пройдут в честь юбилея императора

Юбилей императора отпразднуют с размахом

На Дону создали оргкомитет, чтобы отпраздновать 350-летие со дня рождения Петра I, сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области со ссылкой на министра культуры Анну Дмитриеву. Праздничные мероприятия растянутся на четыре года.

— До 1 апреля будет утвержден план на 2019–2022 годы основных мероприятий, которые пройдут в учреждениях культуры Ростовской области, — пояснили в правительстве. — Планируется провести более 450 мероприятий в честь праздника.

Так, в 2019 году в Азовском историко-археологическом музее-заповеднике откроется выставка «Забавные истории о царе Петре». В 2021 году из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга на Дон привезут выставку «Города Петра I».

Петр Великий родился в 1672 году, 350-летие со дня рождения первого императора Всероссийского отпразднуют в 2022 году. Именно на этот год запланированы основные мероприятия — выставка «Образ Петра I и его эпохи в работах современных художников» в Ростовском областном музее изобразительных искусств, экскурсионный маршрут «Петр I и город Черкасск» в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике, представление «Кумир на бронзовом коне…» в Ростовской филармонии, а также лекции, квесты, виртуальные экскурсии.

Ростовский историк Александр Харченко не припоминает, чтобы празднование какого-либо юбилея занимало несколько лет:

— Юбилей исторического события надо отмечать в том году, на который он приходится, а не растягивать во времени, — отметил исследователь. — Например, мы будем праздновать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, подготовка к ней — дело не одного года. Но всё равно отмечать эту годовщину мы будем в 2020 году, а не с 2019-го по 2022-й. Я не знаю подобных прецедентов, чтобы какой-то юбилей или годовщина отмечались несколько лет. Пожалуй, можно вспомнить, когда готовились праздновать 100-летие со дня рождения Ленина в 1970 году, то и за год, и за два до него можно было прочитать в газетах, что тот или иной производственный коллектив перевыполнил план и посвящает это будущему юбилею Владимира Ильича. Но все эти трудовые подвиги и без юбилея совершались, просто их приурочивали к будущему 100-летию. А в случае с Петром Великим уже разработали многолетний план юбилейных мероприятий, и это вызывает недоумение.

Александр Харченко рассказал также, что Петр Великий связан с Доном не только Азовскими походами и закладкой Троицкой крепости, от которой ведет свою историю город Таганрог. Также царь присылал мастеров и материалы для строительства Воскресенского Войскового собора в Черкасске (нынешней Старочеркасской). В самом Черкасске Петр побывал в апреле 1709 года, после подавления казачьего восстания Кондратия Булавина, и распорядился казнить двух руководителей восстания.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем