RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура подробности В Ростовской области откроют памятник актеру, сыгравшему Верещагина в «Белом солнце пустыни»

В Ростовской области откроют памятник актеру, сыгравшему Верещагина в «Белом солнце пустыни»

Семь лет прошло от появления идеи до реализации проекта

Памятник установлен возле Дома культуры в Больших Салах, но его официальное открытие состоится в апреле

Памятник Павлу Луспекаеву, актеру, сыгравшему таможенника Верещагина в культовом советском фильме «Белое солнце пустыни», поставят в селе Большие Салы. Официальное открытие состоится в апреле этого года. Как рассказал порталу 161.RU один из инициаторов создания памятника, ростовский скрипач Александр Лотошников, средства на проект — более 500 тысяч рублей — собирали по всей стране.

Идея поставить памятник Луспекаеву возникла у Александра еще семь лет назад, после знакомства с дальними родственниками актера. Они рассказали, что Павел Луспекаев родился в Больших Салах, в семье нахичеванского армянина и донской казачки.

Лотошников решил увековечить память знаменитого земляка. Над проектом монумента начал работать ростовский скульптор Давид Бегалов, но внезапная смерть помешала ему довести дело до конца. В результате реализация идеи затянулась на семь лет. Только в этом году наконец удалось собрать средства и изготовить памятник.

— К созданию памятника причастны более 50 человек. Они не только давали деньги. Некоторые приняли непосредственное участие в работе, — говорит Александр Лотошников. — Директор аграрного хозяйства в Больших Салах помог найти литейщика, а внучатый племянник Луспекаева залил фундамент монумента. Имена большинства людей, которые внесли свою лепту в реализацию этого проекта, будут выгравированы на постаменте. Впрочем, некоторые из них решили себя не афишировать.

Созданием памятника занимался молодой скульптор Дмитрий Серебряков. Сейчас он учится в южно-российских мастерских Академии художеств и преподает в ЮФУ. Памятник Луспекаеву — его дипломная работа.

Созданием памятника занимался молодой скульптор Дмитрий Серебряков

За основу Серебряков взял образ таможенника Верещагина, это самая известная роль Луспекаева. Бронзовый бюст актера установлен на гранитном монументе высотой 1,7 метра. Его украшает также табличка с цитатой Лоуренса Оливье: «Павел Луспекаев — великий артист».

— Во время работы над бюстом я подробно ознакомился с биографией Павла Луспекаева. Просто поражают его сила духа и воля к жизни, — говорит Дмитрий Серебряков. — Несмотря на физические недостатки, он стремился полностью реализовать себя в искусстве. Основная сложность работы над памятником заключалась в том, что Верещагина в нашей стране знает каждый, поэтому не было права на ошибку.

Сейчас монумент уже установлен напротив Дома культуры в селе Большие Салы. Однако его официальное открытие состоится в апреле, когда будут проводиться мероприятия, посвященные 240-летию переселения армян из Крыма на Дон. Александр Лотошников рассчитывает приурочить к этому событию спортивные соревнования по вольной борьбе и визит космонавтов. Сейчас он ведет переговоры об этом с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Владимиром Джанибековым.

— Я бы хотел, чтобы этот памятник стал напоминанием нашим внукам о том, что любые трудности можно преодолеть. Нельзя в жизни ставить себе низкую планку, — говорит Александр Лотошников.

Павел Луспекаев родился 20 апреля 1927 года в Мясниковском районе Ростовской области. 16-летним подростком он ушёл добровольцем на фронт. Попал в один из партизанских отрядов, неоднократно участвовал в боевых операциях. Во время одного из боёв Луспекаева тяжело ранило в руку разрывной пулей, раздробило локтевой сустав. Его отправили военный госпиталь, где срочно начали готовить к ампутации руки. Усилием воли Луспекаев выплыл из беспамятства и не позволил хирургу дотронуться до своей руки, пока тот не поклялся попробовать обойтись без ампутации. Руку удалось спасти.

После возвращения с войны Луспекаев окончил Высшее театральное училище имени Щепкина. Во время съемок фильма «Капроновые сети» актера положили в больницу с атеросклерозом сосудов ног. Ему пришлось ампутировать фаланги пальцев. Но актер не прекратил съемки. Болезнь снова обострилась во время работы над фильмом «Республика ШКИД». Именно из-за этого сцен с харизматичным физруком Косталмедом в ленту попало совсем немного. Сильных боли заставили актера прибегнуть к наркотическим средствам, позже он самостоятельно избавился от зависимости.

Звездной ролью Павла Луспекаева стал таможенник Верещагин в знаменитом фильме «Белое солнце пустыни». Она также далась ему с большим трудом. По воспоминаниям авторов картины, жена актера носила с собой маленький складной стул, так как Луспекаев вынужден был отдыхать через каждые 20 шагов. Павел Луспекаев скончался 17 апреля 1970 года от разрыва сердечной аорты в гостинице «Минск» в Москве, не дожив всего трёх дней до своего 43-летия.

Сейчас памятники актеру установлены в Луганске и Кургане. Кроме того, именем Верещагина назван таможенный корабль, который несет службу у берегов Сахалина и Курил.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем