Культура В Ростове пройдет фестиваль «Французская осень»

В Ростове пройдет фестиваль «Французская осень»

Рассказываем, какие события ждут горожан

Выставки и показы пройдут на центральных площадках города

В донской столице пройдет фестиваль, посвященный французской культуре, на протяжении двух месяцев: с октября по ноябрь. В это время на центральных площадках горожане увидят выставки, концерты и кинопоказы. Фестиваль откроется 27 сентября в 19:00 в «Библиотеке-лофт».

В программе «Французской осени» на 10 октября в «Ростовской филармонии» запланирован концерт пианиста-виртоуза Максима Зеккини.

— Максим Зеккини — «эклектичный музыкант» и первый французский пианист, получивший степень в престижной международной музыкальной академии Incontri col Maestro Academy в городе Имола. В Ростове-на-Дону Максим выступит с сольным концертом, посвященным столетию со дня окончания Первой мировой войны, — сообщает организация «Альянс Франсез — Ростовская область».

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет самая масштабная в Ростове выставка французских дизайнеров-графиков XXI века: Филиппа Апелуа, Рика Бас Бакера, Мишеля Буве. Она продлится с 17 ноября по 15 декабря в галерее «Книжный».

— Гости фестиваля в публичной библиотеке увидят выставку «В сердце мая 68-го» с 3 по 17 октября. Она включает в себя фотопроект из 43 черно-белых фотографий Филиппа Гра и серию из двух ранее неизданных документальных фильмов Доминика Бо «Май 1968-го, странная весна». В ленте представлены свидетельства участников тех событий, включая политиков, деятелей различных партий, госслужащих, — добавили организаторы событий.

В «Доме кино» пройдет неделя современного французского кино с 12 по 18 октября.

— Это традиционное мероприятие, которое существует уже не первый десяток лет и является одним из самых популярных и долгожданный кинособытий осени в нашем городе. Будут представлены авторские фильмы самых разных жанров, отражающих креативность, оригинальность и разнообразие современного французского кинематографа, — рассказали в «Альянс Франсез — Ростовская область».

Все фильмы будут показаны на французском языке с русскими субтитрами.

На этой неделе ростовчан ждут другие интересные события. Среди них лекции о фэнтези, показ балета «Лебединое озеро» и международный фестиваль Юрия Башмета.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «
ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем