Культура эксклюзив «Самый большой страх — облажаться»: Данила Козловский представил в Ростове свой новый фильм

«Самый большой страх — облажаться»: Данила Козловский представил в Ростове свой новый фильм

Закрытый показ драмы «Чернобыль» прошел в кинотеатре «Горизонт»

Козловский ответил на вопросы зрителей

Актер, режиссер и продюсер Данила Козловский представил в Ростове фильм «Чернобыль» — свою вторую авторскую картину. 161.RU побывал на закрытом предпоказе исторической драмы, которая появится на экранах 15 апреля.

«Чернобыль» рассказывает историю Алексея Карпушина — пожарного из Припяти, которого сыграл сам Козловский. Герой влюбляется в девушку Олю (Оксана Акиньшина), признается в чувствах и хочет переехать к морю, чтобы начать новую жизнь. Но планы главного героя переворачивает авария на Чернобыльской АЭС. Алексей бросается в эпицентр, чтобы помешать еще одному мощному взрыву.

— После просмотра хочется жить и любить. Хоть я и был скептически настроен в начале работы, — признался Козловский на пресс-конференции в ростовском кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion».

Он подчеркнул, что фильм только вдохновлен реальными событиями, но в его основе — художественный вымысел. Одна из зрительниц обратила внимание после просмотра, что главная героиня не получила никаких последствий после взаимодействия с радиоактивным объектом.

— Мы в начале пустили об этом титр. Судьбы персонажей и сюжетные повороты вымышлены, — признал режиссер. — Радиация — это как COVID-19. Можно побыть с больным коронавирусом в одной комнате, и кто-то после встречи заразится, а кто-то — нет.

«Чернобыль» — вторая режиссерская работа Козловского после «Тренера». Работа над фильмом началась до того, как американская кабельная телесеть HBO выпустила одноименный сериал.

— Я понимаю, что мы — вторые после сериала заокеанских коллег. Мы догоняющие. Я узнал о том, что они будут делать этот проект, когда был на съемках в Ирландии. Уже тогда я понимал, что мы пойдем совершенно разными дорогами. У них это публицистическое высказывание, попытка максимально охватить тему Чернобыля, принципиальные этапы. Я же хотел поставить в центр истории семью, отношения, то, как в жизнь обычных людей врывается катастрофа.

«Тема Чернобыля настолько крупная и впечатляющая, что странно ее помещать в парадигму конкуренции»

Козловский признался, что подготовка к съемкам далась непросто. Договориться надо было с компанией «Росатом» и чиновниками. Заслужить доверие.

— Когда меня упрекают в том, что это был политический заказ, начинаю смеяться. Полгода я пытался убедить власть и госкорпорацию в том, чтобы нам разрешили снимать на действующих объектах. Сначала я получил жесткий отказ. Мол, мы вас любим-уважаем-ценим, но не очень верим, что в нашей индустрии можно снять хорошее, честное кино о Чернобыле. Они очень беспокоятся о своей репутации. В итоге мы первые, кого пустили на пятый недостроенный энергоблок Курской АЭС. Компьютерной графики в фильме минимум, — рассказал Козловский.

Узнали ростовские зрители и о личных страхах актера:

— Странная штука происходит с профессиональными вызовами, которые я перед собой ставлю. Я начинаю бояться после. Сделаю, а потом думаю: «Мать его! Вот это да!» И начинаю переживать задним числом. Сейчас, когда картина выходит в большой прокат, страхи понятны. Всегда думаешь, понравится ли зрителю. И в случае с «Чернобылем» самый главный страх был — облажаться.

Сейчас Козловский снимается у Валерия Тодоровского. Это будет телесериал «Надвое», где вместе с Данилой работает Александр Петров. Они сыграют лучших друзей.

— Мне все знакомые говорят, что я выгляжу сейчас моложе. Заметил и сам: когда я решаю сложные режиссерские и продюсерские задачи, реально становлюсь внешне старше на 10 лет. Работа над серьезным материалом меняет тебя на психофизическом уровне. Это не значит, что я становлюсь мудрее — те же комплексы, проблемы. Но, конечно, такой опыт дает особенный рост, — добавил Козловский.

«Быть актером — санаторий по сравнению с тем, когда ты отвечаешь за фильм»

Данила признался, что во многом похож на своего персонажа. Оба — неидеальные.

— Я как все: так же делаю людям больно, совершаю ошибки. Ничто мне не чуждо. Мы не хотели лепить понятного, бронзового персонажа, который пойдет в атаку с открытым забралом. Правильнее показывать людей, которые сомневаются, не собираются быть героями. А дальше происходит жизнь, и они меняются. Вот это по-настоящему интересно.

161.RU показывал, как в Ростове проходили съемки фильма «Союз спасения. Время гнева» Никиты Высоцкого. Съемочную площадку развернули на территории этнокомплекса «Кумжа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем