Культура Всё о коронавирусе

Новочеркасская художница создала сотню портретов врачей, погибших в борьбе с COVID-19

Она решила увековечить память «воинов Гиппократа»

Погибшие донские врачи (слева направо): Людмила Криворучко, Алексей Шейко, Владимир Нестеров

Художница Елена Сухорукова из города Новочеркасска написала портреты 103 российских врачей, которые заразились коронавирусной инфекцией и погибли. Женщина готовится к открытию своей выставки «Воины Гиппократа».

— Сначала даже пыталась отрицать наличие этой пандемии. Думала, если и умирают, то только старики и тучные люди, — призналась Сухорукова в беседе с корреспондентом 161.RU. — Потом наткнулась на сайт со списком памяти врачей и увидела, сколько их там — и молодых, и без хронических заболеваний. <...> Многие погибшие врачи ведь не просто заражались на работе, но и, будучи в госпиталях, продолжали помогать коллегам спасать других. Ценою своих жизней. Я так хотела увековечить память о них.

Сухорукова рассказала, что героев для своих портретов ищет в «Списке памяти», фотографии для перерисовки — в соцсетях и СМИ. Художница отметила, что вряд ли сможет написать портреты всех «воинов Гиппократа»: количество только известных смертей медработников перевалило за тысячу, многие ушли, не оставив после себя фотографий. В списке работ Сухоруковой — портреты более 10 донских врачей.

Ее выставка откроется 11 марта в Шахтинском краеведческом музее. Часть портретов опубликована на страницах художницы в Facebook и «Одноклассниках».

161.RU собирал собственную стену памяти врачей, погибших в борьбе с коронавирусной инфекцией в Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем