RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Культура «Иконы» Пасмура Рачуйко подробности Навальный назвал картину ростовского художника «иконой Росгвардии». Смысл он понял неверно

Навальный назвал картину ростовского художника «иконой Росгвардии». Смысл он понял неверно

161.RU узнал у Пасмура Рачуйко, «что хотел сказать автор»

Художник не был готов к такой реакции на картину

Картина художника из Ростова Пасмура Рачуйко с силовиками на фоне храма вновь стала сетевым мемом. Всё началось с публикации политика Алексея Навального от 5 марта. В своем твиттере он разместил картину с такой подписью:

— Оказывается, у Росгвардии есть специальная икона. Предлагаю сделать ее обложкой Конституции.

После этого картину опубликовали в телеграм-канале «Минправды», на который подписаны 27,5 тысячи человек. На него позже ссылались федеральные издания. Для картины это не первая волна популярности в Сети. В 2019 году ее уже ставили в популярных сообществах в социальных сетях — и тоже с неправильной подписью.

— Несчастная моя картина. Она год назад расползлась по Сети — почему-то как «икона Росгвардии». С х*** ли? Непонятно. И вот теперь опять двадцать пять! Я заявляю, что в своих картинах я никогда не имел целью что-то высмеять. Смех — это последнее, что я хотел бы вызвать своей живописью. А слово «сатира» меньше всего у меня ассоциируется с моими работами, — написал художник накануне в своем Facebook.

Навальный не первым опубликовал ошибочную интерпретацию картины

В беседе с корреспондентом 161.RU Пасмур Рачуйко рассказал, что у набравшей популярность картины нет названия.

— Ее условное обозначение — 39. Она появилась в 2018 году. Все мои картины не рождаются как определенная задумка. Это образы. Но суть в том, что Навальный и многие, кто публиковал картину в Сети, назвали ее «иконой Росгвардии». Но ведь там даже форма не росгвардейская. Картина действительно выглядит иконографично. Но суть в том, что ее почему-то называют «сатирой» и «карикатурой», чем она, конечно, не является. Подчеркну: я показываю образы российской повседневности, — сказал Пасмур.

Он не хочет, чтобы его творчество привязывали к какому-либо политическому контексту.

— Политика меня совершенно не интересует. Когда я увидел пост Навального, первой реакцией была печаль. В прошлом году картину уже активно обсуждали в интернете, сопровождая заметками, мол, это «фарс от Пасмура Рачуйко». Но именно тогда она и расползлась как «икона Росгвардии». Я не знаю, кто это начал, — добавил художник.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пасмур удивился, что многие пользователи подумали, что картина иллюстрирует тему нового храма, который строит Минобороны.

— На картине изображены полицейские, которые стоят на фоне собора. В Сети писали, что это будущий главный храм Вооруженных сил России. Но я рисовал наш, ростовский — Рождества Пресвятой Богородицы. Было несколько абсурдных версий: например, что я выполняю госзаказ или хайпую на теме храма Минобороны. Но я только из этих публикаций узнал, что его делают, — объяснил Пасмур.

Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации действительно строят, но ростовский художник не имеет отношения к его продвижению. Храм откроют в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории парка «Патриот» в Подмосковье. Делают его на пожертвования — для этого создали благотворительный фонд «Воскресение». По информации с официального сайта храма, на его счет поступило уже 3 миллиарда рублей.

Нашумевшую картину Пасмур давно продал. Сейчас она находится у коллекционера из Москвы.

В прошлом году картина Пасмура «На Кубани закон такой» попала в необычный транспортный проект 

Пасмур Рачуйко родился в Ростове в 1986 году. Он окончил Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Пишет картины с 2012 года в технике современного символизма. Он совмещает поп-культурные мемы, дворовую романтику и символические образы. Работы Пасмура Рачуйко хранятся в частных коллекциях в Италии и Швейцарии, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

161.RU писал, что Пасмур Рачуйко участвовал в экспозиции «Параллельный рейс» в честь 50-летия троллейбусного движения в Новороссийске. Это была первая троллейбусная выставка современного искусства. Картина ростовского художника «На Кубани закон такой», которая украсила салон общественного транспорта, призывает представителей разных этнических групп ко взаимному уважению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем