RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура подробности Больше 1,5 миллиона рублей просит за портрет Путина ростовский художник Рафаэль Лукьянов

Больше 1,5 миллиона рублей просит за портрет Путина ростовский художник Рафаэль Лукьянов

Подарить его президенту донской мастер не готов

Профессор ДГТУ Рафаэль Лукьянов — автор портрета Владимира Путина

Ростовский художник Рафаэль Лукьянов ищет покупателя для своей картины «Романтический портрет верховного главнокомандующего, Владимира Путина». Работа кисти Лукьянова стала популярной после того, как фотографию портрета разместили в социальных сетях. Рафаэль Лукьянов просит за картину ни много ни мало $25 000.

На портрете Путин изображен в красной накидке с щитом в руках на фоне Кремля. По словам Рафаэля, картину он написал еще в 2002 году на заказ, но тогда сделка сорвалась.

— Мы с заказчиком не сошлись в стоимости — уже тогда я хотел за нее $25 000. Мало того, он меня серьезно обидел как художника: узнав сумму, которую я прошу, он потом даже не стал смотреть на картину, — сказал Лукьянов.

«Романтический портрет» президента России несколько дней выставляли в краеведческом музее

Лукьянов говорит, что хотел показать Путина «лидером, который отстаивает безопасность нашей страны». Работа над портретом длилась четыре месяца, художник нарисовал девять эскизов.

Картина выставлялась в Ростовском краеведческом музее с 14 марта. Сейчас она снова находится в мастерской Лукьянова. По словам художника, он уже показывал «Романтический портрет» на городских выставках, например на «Арт-Ростове» в 2015 году.

— Тогда большого ажиотажа картина среди гостей не вызвала. Да, люди фотографировались с ней, но популярной у интернет-пользователей она не стала. Видимо, сейчас пришел ее звездный час, — добавил художник.

Рафаэль Лукьянов признался, что мог и не увидеть фотографию своей картины в Сети — показали знакомые. Мастер признается, что не любит интернет, потому что он отнимает много времени, к тому же портится зрение. Неудивительно — художнику уже 72 года.

Рафаэль Лукьянов показывает портрет Путина в своей мастерской

На вопрос 161.RU о том, намерен ли он подарить портрет Путину, если выпадет возможность, Лукьянов ответил, что не видит в этом пользы, но готов при случае изменить решение.

— Я потратил на эту картину очень много времени и сил, поэтому бесплатно отдавать не хочу — даже президенту, — сказал Лукьянов.

Художник Рафаэль Лукьянов работает в жанрах портрет, натюрморт и пейзаж. С 2002 по 2007 год преподавал в Ростовском художественном училище им. Грекова. В 2008 году получил звание почетного художника России. Последние пять лет Рафаэль Лукьянов работает в ДГТУ — он профессор кафедры «Изобразительное искусство».

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем