RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура «Лики русской иконы. Окно в мир горний»: в Ростове впервые покажут старинные иконы 18 века

«Лики русской иконы. Окно в мир горний»: в Ростове впервые покажут старинные иконы 18 века

Выставка продлится до середины декабря

Многие иконы, вошедшие в данную экспозицию, — памятники музейного значения

Старинные иконы XVIII — начала XX века можно увидеть с 5 ноября в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Иконопись предоставлена из древлехранилища Донской митрополии Ростовской-на-Дону епархии.

Выставка под названием «Лики русской иконы. Окно в мир горний» покажет уникальное собрание памятников. Впервые будут представлены иконы из фондов епархии, собранные и сохраненные за послевоенные годы в запасниках церквей области.

— Это самая многочисленная группа живописных памятников — образы Пресвятой Богородицы, наиболее почитаемые образы Богоматери с младенцем — «Тихвинская», «Иверская», «Смоленская», «Феодоровская», — рассказали в Ростовском музее изобразительных искусств. — Будут представлены разные по сюжетам Богородичные иконы: «Неопалимая Купина», «Всех скорбящих Радость», «Умиление злых сердец» и «Покров Пресвятой Богородицы».

Отдельный раздел выставки будет посвящен образам Спасителя: «Спас Нерукотворный», «Господь Вседержитель, «Спас Благое молчание». Кроме того, будут представлены сюжеты «Воскресение» и «Снятие со креста». Большая часть изображений святых датируется XIX веком и писалась иконописцами средней полосы России и севера нашего государства.

Открытие выставки состоится в 16:00 5 ноября и продлится до середины декабря.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–918–50–50–161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем