Культура Юбилей: ростовский драмтеатр Горького отмечает 155-й театральный сезон

Юбилей: ростовский драмтеатр Горького отмечает 155-й театральный сезон

Он откроется парадом премьер

Первым стартом станет спектакль «Дачники» по роману М. Горького

В донской столице состоялось открытие юбилейного 155-го театрального сезона Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького. Юбилейный сезон в этом году откроется парадом премьер. Первым стартом станет спектакль «Дачники» по роману М. Горького. Он будет приурочен к 150-летию писателя. Спектакль театралы увидят 9 и 10 ноября.

— Кстати, на постановку спектакля «Дачники» который откроет театральный сезон, из бюджета области было выделено два миллиона рублей, — сказал замгубернатора. — Ставит «Дачников» лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Геннадий Шапошников.

Прошлый год ознаменовался для театра новыми наградами и достижениями. Постановки «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова, «Цыган» по книге Анатолия Калинина и «Матерь Человеческая» по повести Виталия Закруткина принесли театру высшие награды Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь».

В этом году зрители также увидят «Три сестры» Чехова в постановке легендарного режиссера Георгия Кавтарадзе. Известный ростовчанам Богдан Петканин из Болгарии поставит яркую комедию «Примадонны» Людвига.

— В Ростове это первый профессиональный театр и новая, очень яркая страница в культуре города, области и всей страны. Все годы со дня основания наполнены яркими постановками и актерами, которые составляют славу театрального искусства всей России, — сказал на церемонии открытия первый замгубернатора Игорь Гуськов.

Отметим, что первое здание театра было построено в 1863 году. Тогда же антрепренер Федор Надлер собрал первую сезонную труппу. В годы Великой Отечественной войны театр получил титул «Театр — воин» за многочисленные выезды актерских бригад на фронт, в госпитали, клубы, где было дано 3180 бесплатных спектаклей и концертов. В 1981 году театру присвоено звание «академический».

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «
ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем