Криминал

Следователи возбудили уголовное дело после смерти Тесака в СИЗО

Его тело обнаружили в среду утром

Покончившего с собой Максима Марцинкевича везли из Красноярска в Москву

Утром в среду, 16 сентября, тело осуждённого националиста Максима Марцинкевича, известного по прозвищу Тесак, обнаружили в СИЗО Челябинска. Он покончил с собой. По факту гибели Марцинкевича возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства», сообщает «Интерфакс».

— По факту гибели Марцинкевича возбуждено уголовное дело по признакам ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), в рамках которого назначен ряд исследований. Их итоги позволят установить все обстоятельства произошедшего, — рассказал источник «Интерфакса».

Также, по словам собеседника агентства, назначена посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

UPD: позже СК не подтвердил возбуждение уголовного дела по факту смерти Максима Марцинкевича. В СК сообщили, что обстоятельства его смерти будут установлены в рамках доследственной проверки.

Видео: «Истории из России» / YouTube.com

После обнаружения Марцинкевича мёртвым в камере СИЗО-3 нашли предсмертную записку. В ней он просил передать своей гражданской жене Екатерине, которая живет в Екатеринбурге, книгу «Протекционизм и коммунизм» и черный ежедневник.

Тесак был неоднократно судим по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Он вёл несколько проектов, наибольшую известность получил «Оккупай-педофиляй», в рамках которого заявлялись борьба с педофилией и продвижение идей нацизма среди молодёжи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем