Криминал Суд взыскал 8,1 млрд рублей с ростовского бизнесмена Варшавского

Суд взыскал 8,1 млрд рублей с ростовского бизнесмена Варшавского

Сам предприниматель с 2019 года находится в колонии

Представитель Варшавского утверждал, что договоры поручительства фальсифицированы

Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил иск банка «Траст» к бизнесмену и бывшему депутату Госдумы от Ростовской области Вадиму Варшавскому. Предпринимателя обязали выплатить банку 8,1 миллиарда рублей, передает издание «Коммерсант-Юг» со ссылкой на материалы суда.

Отмечается, что Варшавский выступил поручителем по нескольким кредитам. «Промсвязьбанк» и «Мечел-Втормет Ростов» (ныне ООО «Ломпром Ростов») заключили договор на 3,6 миллиарда рублей. Еще два кредита на сумму 4,2 миллиарда рублей банк открыл для ООО «Ростовский электрометаллургический завод».

Позже «Промсвязьбанк» передал права требования «Автовазбанку», который стал частью банка «Траст», которому и перешли права по взысканию долга.

По данным «Коммерсант-Юг», представитель ответчика расчет не оспаривал, но утверждал, что договоры поручительства фальсифицированы. Суд не принял во внимание его доводы.

Варшавский находится в колонии. В декабре 2019 года Ленинский районный суд назначил ему три с половиной года колонии общего режима.

Суд над Вадимом Варшавским начался в июне. По версии следствия, бывший в должности гендиректора Ростовского электрометаллургического завода Варшавский включал в налоговую декларацию ложные сведения. И с помощью этой уловки в период с 2014 по 2015 год уклонился от уплаты налога на прибыль организации на общую сумму более 497 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем