Криминал

На Дону застройщик присвоил 41 миллион рублей и сорвал строительство дома для сирот — прокуратура

Фирма заключила госконтракт, потратила десятки миллионов и бросила дом недостроенным

Стройка так и не была доведена до конца

Директора строительной фирмы «Градиент Капитал» Юрия Цыбулевского будут судить за мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, бизнесмен похитил 41 миллион рублей, который выделили на жилье для сирот. О передаче дела в суд пишет пресс-служба прокуратуры Ростовской области, личность обвиняемого 161.RU подтвердил источник в правоохранительных органах.

— Администрация Новочеркасска выделила по муниципальному контракту деньги на строительство жилья для детей сирот. Обвиняемый под видом строительства похитил денежные средства в размере свыше 41,1 миллиона рублей, — говорится в сообщении прокуратуры.

По данным на сайте госзакупок, в 2017 году «Градиент Капитал» заключил с администрацией Новочеркасска контракт на 91,8 миллиона рублей, обязавшись в 2018 году сдать жилье для сирот. Как писало издание «Блокнот-Новочеркасск», получив деньги, Цыбулевский вскоре заявил, что средства на возведение дома иссякли, и заморозил проект.

Теперь предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы, если вина будет доказана.

Ранее 161.RU писал, что Новочеркасск стал лидером по количеству детей-сирот, которым власти не предоставили жилье. Всего 104 человека не получили дома в этом городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем