Криминал подробности

В Ростове арестант сбежал из СИЗО, оставив за себя приятеля. Подмену раскрыли только через 2 месяца

На сотрудника СИЗО, проморгавшего побег, завели уголовное дело

Сейчас следователи ищут всех, кто причастен к побегу

В Батайске полицейские задержали за кражу человека, который должен был в этот момент сидеть в ростовском СИЗО № 5. Как выяснилось, задержанный сбежал из СИЗО еще в феврале, а вместо него в камере сидит его знакомый. Подробности истории — в материале 161.RU.

В распоряжение редакции попал документ, описывающий детали побега арестанта (назовем его Александр) из СИЗО — там он сидел опять же по делу о краже. 3 февраля в СИЗО пришел некий человек и, воспользовавшись поддельным удостоверением адвоката, встретился с Александром. Сотрудники ГУФСИН полагают, что в этот момент они обговорили детали побега.

На следующий день, 4 февраля, «адвокат» в парике и очках снова пришел в СИЗО и отдал Александру одежду, парик, очки и временный пропуск. Надзиратель этого не заметил. После обмена арестант «беспрепятственно вышел в сопровождении инспектора за территорию учреждения». «Адвокат» в итоге провел в СИЗО два месяца. Подмену обнаружили только после того, как его «клиента» поймали в Батайске и устроили сверку личностей арестантов в СИЗО.

Следком Ростовской области завел на инспектора, который выпустил Александра из СИЗО, уголовное дело за халатность.

— По версии следствия, 4 февраля 2020 года вследствие недобросовестного исполнения должностных обязанностей младшим инспектором отдела безопасности СИЗО, отсутствия должного контроля с территории режимного учреждения совершил побег мужчина, обвиняемый в совершении кражи, — говорится в сообщении следкома.

Следствие сейчас ищет всех, кто причастен к побегу.

Ранее 161.RU писал о том, какие отзывы о донских тюрьмах оставляют в Сети. Выбрали самые необычные претензии ростовчан к СИЗО и колониям Ростова и области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем