Криминал Перестрелка в Орловском районе мнение «Кровная месть — пережиток прошлого»: эксперт — о последствиях перестрелки в Орловском районе

«Кровная месть — пережиток прошлого»: эксперт — о последствиях перестрелки в Орловском районе

Рассуждаем, как будет решаться спорная ситуация

Родственники и жители переживают, что стороны будут мстить друг другу

После перестрелки между семьями фермеров Бациевых и Дакишвили в Орловском районе местные жители переживают, что конфликт может перерасти в этническую войну и стороны начнут мстить друг другу. О том, какие последствия могут быть у этого конфликта, как их избежать и возможен ли самый драматический сценарий, корреспонденту 161.RU рассказал Нур Эл Хасиев, советник мэра Ярославля по межнациональному взаимодействию.

— Конечно, ситуацию контролируют власть и полиция. Сейчас необходимо как минимум снизить социальное напряжение — и среди родных участников конфликта, и среди местных жителей. Насколько я знаю, по этому случаю уже работает специальная комиссия — такие комиссии создаются, когда речь идет о конфликтах представителей национальных диаспор, чтобы не нарушать традиции. В нее обычно входят старейшины, представители духовенства, конфликтующих сторон, органов власти и других лиц, имеющих авторитет в общинах. Комиссия в своем решении опирается на местную общину, и местный совет старейшин и выступает как своеобразный третейский суд, к решению которого могут прислушиваться и органы власти.

В этом случае до вооруженного столкновения дошло потому, что вовремя не вмешалась местная община. В чеченской традиции — чтить старшее поколение, старейшин и советоваться с ними по спорным вопросам. Совет старейшин — общественная организация, которая сохраняет свои традиции и культуру и пропагандирует моральные и духовные ценности. Но сейчас чеченская молодежь отходит от традиций. Не только в Ростовской области, но и в целом в России. Еще 15 лет назад совет мог влиять на молодежь. Общественное порицание очень воздействовало на людей, потому что общество считало неповиновение совету старейшин, совершение преступных или аморальных действий отклонением от нормы. Такое давление тяжело переносить психологически, поэтому чеченцы придерживались норм морали. Люди принимали общественное порицание очень близко к сердцу. Сейчас молодежь начинает игнорировать законы и традиции своего народа, и мы получаем такой плачевный результат.

Насколько мне известно, ситуацию в Ростовской области глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров взял под свой личный контроль. Не повлиять на эту ситуацию он не может, и мне кажется, он примет все меры. Я знаю, что он поручил провести работу с чеченской молодежью как в самой Чечне, так и за пределами республики, чтобы укрепить уважение к старшим и не допустить больше подобных конфликтов. Конкретно эту ситуацию осложняет тот факт, что одна из семей — хоть и чеченцы, но всё же грузинского происхождения, чеченцы-кистинцы. Но, на мой взгляд, и в Грузии найдутся те, кто сможет высказать авторитетное мнение от лица этой семьи.

Кровная месть раньше действительно была, но сейчас это пережиток прошлого. Есть неписаные правила, обычаи, регулирующие повседневную жизнь чеченского общества, — адаты. В них в том числе говорится и о мести, но современные чеченцы так уже не поступают. В исламе же кровная месть вообще запрещена. Никто не знает, какой силы удар может быть нанесен в ответ противнику. И если перегнуть, то вместо того, чтобы добиться справедливости, можно стать грешником и преступником. А где та мера, никто не знает, да и не вправе быть судьей.

Ранее 161.RU публиковал большой репортаж из Орловского района, где фермеры стреляли друг в друга. Корреспонденты 161.RU побывали на месте и выяснили подробности конфликта.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем