RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Башкирии задержали банду черных риелторов из Ростовской области

В Башкирии задержали банду черных риелторов из Ростовской области

Они отбирали квартиры у одиноких пенсионеров

Полиция выясняет все детали уголовного дела

В Башкирии задержали четырех уроженцев Ростовской области, подозреваемых в похищении людей, вымогательстве и махинациях с недвижимостью, сообщает пресс-служба ГУВД. Вместе с ними полиция арестовала 45-летнюю местную жительницу, работающую риелтором. Сейчас в уголовном деле значатся три эпизода.

По версии следствия, злоумышленники вошли в доверие к 43-летней женщине. Узнав, что она живет одна, злоупотребляет спиртными напитками и имеет большую задолженность по коммунальным платежам, один из них предложил ей свою помощь. Мужчина рассказал, что у него есть знакомый риелтор, благодаря которому можно разменять квартиру, купить жилище меньшее по площади, а остаток вырученных со сделки денежных средств потратить на погашение долгов. К тому же злоумышленник привлек внимание потерпевшей, пообещав передать ей 80 тысяч рублей.

— Женщина согласилась с предложением. Но после оформления доверенности на продажу квартиры задержанные реализовали ее жилплощадь по заниженной цене. Деньги хозяйке квартиры они не передали, но потребовали от нее расписку о получении этой суммы. Ущерб собственнице составил более 1 миллиона рублей, — рассказали в пресс-службе ГУВД Башкирии.

Аналогичным образом банда поступала и с другими своими «клиентами». Например, у 52-летнего мужчины под предлогом оказания помощи при продаже квартиры лжериелторы похитили жилье стоимостью почти 2 миллиона рублей.

В феврале 2018 года такую же схему обвиняемые попытались использовать и с 66-летним мужчиной. Пожилой человек был не в состоянии содержать собственную квартиру. Он не поддался на уговоры незнакомых людей, и тогда трое сообщников удерживали его в различных квартирах Стерлитамака, требуя передачи прав на жилплощадь. Родственники пенсионера обратились в полицию с сообщением об исчезновении пожилого человека. После чего участники банды черных риелторов были задержаны полицией.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем