RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Суды над крымскими татарами подробности В Ростове по подозрению в терроризме задержали крымских активистов

В Ростове по подозрению в терроризме задержали крымских активистов

Их вернули в Симферополь

Активистов подозревают в создании террористической организации

В Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ задержали троих активистов организации «Крымская солидарность», которая выступает против репрессий в отношении крымских татар. Об этом 161.RU сообщил адвокат задержанных Эдем Семедляев. По словам Семедляева, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров и Владлен Абдулкадыров подозреваются в создании террористической организации (статья 205.5 УК РФ). На момент публикации материала троих задержанных уже перевели в Симферополь. Адвокат считает, что в четверг, 28 марта, им изберут меру пресечения, а также предъявят обвинение.

— Вчера в их домах проводился обыск, — рассказал Семедляев. — Вообще вчера в Крыму были облавы, обыскали около 30 домов, 20 человек задержали, четверо в розыске, и вот троих нашли в Ростове. Что они тут делали — не знаю. Если судить по практике, то, скорее всего, активистов задержат и будут рассматривать их дело в Ростове, в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Утром в среду, 27 марта, российские силовики провели обыски в микрорайоне поселка компактного проживания крымских татар Строгановка (Крым). Вечером район оцепили, сообщил портал «Крым.Реалии». По его данным, возле домов Арифмеметова, Бекирова, Абдулкадырова стояли автозаки, а сотрудники ФСБ искали активистов в домах соседей.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем