RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В Ростове начался суд над участниками банды, обманувшей 1,5 тысячи дольщиков

В Ростове начался суд над участниками банды, обманувшей 1,5 тысячи дольщиков

На первом заседании решился о вопрос о мере пресечения на время процесса

Первое судебное заседание над бандой, обманувшей дольщиков

Сегодня в Ростове начался суд над преступной группировкой, оставившей без жилья 1 500 дольщиков ЖК «Европейский», ЖК «Южный» и ЖК «Валентина» в Ростове и Краснодаре. На скамье подсудимых оказалось десять человек. Адвокаты подсудимых просили на время слушаний изменить их клиентам меру пресечения на домашний арест, однако судья принял решение оставить подсудимых под стражей на шесть месяцев.

По словам участников инициативной группы обманутых дольщиков, судебное заседание, назначенное на 11 часов утра, началось с задержкой. Примерно полтора часа участники процесса ждали, когда в зал доставят обвиняемых. Слушания шли в закрытом режиме.

— На сегодняшнем заседании рассматривались меры пресечения обвиняемым. Адвокаты ходатайствовали об изменении меры с СИЗО на домашний арест, так как, по их мнению, обвиняемые занимались предпринимательской деятельностью, а «президент Путин велел не "кошмарить" бизнес». Дольщики категорически против изменения меры, а действия обвиняемых считают мошенническими, а никак не предпринимательством! — рассказали представители инициативной группы.

По данным следствия, в 2012 году учредитель организаций-застройщиков ООО «Новер», ООО «Рубин», ООО «СтройСтарт» и ООО УК «РассветСтройИнвест» Давид Исраелян создал преступную группу для хищения денег дольщиков Ростова и Краснодара.

Организатор группы назначил четырех сообщников директорами компаний, которые занимались строительством многоквартирных домов. Они заключали договоры с будущими дольщиками, брали у них деньги на строительство их квартир, а также договаривались с подрядчиками о работах.

С 2012 по 2016 год члены группировки похитили у дольщиков около двух миллиардов рублей, утверждают в Генпрокуратуре. Чтобы вывести похищенные деньги, обвиняемые использовали расчетный счет одной из организаций, при этом реальных расчетов они не проводили, говорится в сообщении.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем