Криминал подробности Похитившая у дольщиков Ростова и Краснодара два миллиарда рублей банда пойдет под суд

Похитившая у дольщиков Ростова и Краснодара два миллиарда рублей банда пойдет под суд

Махинациями они занимались четыре года

Пострадавшими по делу признано 1500 дольщиков

В Ростове-на-Дону будут судить 10 членов преступной группировки, которые похитили деньги у дольщиков ЖК «Европейский», сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. Судебное заседание назначено на 4 марта.

По данным следствия, в 2012 году учредитель организаций-застройщиков ООО «Новер», ООО «Рубин», ООО «СтройСтарт» и ООО УК «РассветСтройИнвест» Давид Исраелян создал преступную группу для хищения денег дольщиков Ростова и Краснодара.

— Для воплощения задуманного учредитель задействовал в махинациях еще девять человек, а также людей, которых не удалось установить, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Организатор группы назначил четырех сообщников директорами компаний, которые занимались строительством многоквартирных домов. Они заключали договоры с будущими дольщиками, брали у них деньги на строительство их квартир, а также договаривались с подрядчиками о работах.

С 2012 по 2016 год члены группировки похитили у дольщиков около двух миллиардов рублей, утверждают в Генпрокуратуре.

— От незаконных действий злоумышленников пострадали 1500 участников долевого строительства жилых комплексов «Южный», «Валентина» и «Европейский», которые не получили свои квартиры, — отметили в ведомстве.

Чтобы вывести похищенные деньги, обвиняемые использовали расчетный счет одной из организаций, при этом реальных расчетов они не проводили, говорится в сообщении.

Дело будут рассматривать в Железнодорожном районном суде Ростова-на-Дону.

Давид Исраелян — брат учредителя и директора строительной компании «Донской Альянс» Вардана Исраеляна, который также проходил фигурантом дела о хищении денег у дольщиков ЖК «Европейский». В мае 2018 года Вардана Исраеляна приговорили к семи годам лишения свободы.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем