Криминал ОПГ в МВД подробности

С обысками нагрянули к замначальника следственного отдела в Ростовской области

Операцию курируют столичные оперативники из ФСБ

Обыски были проведены по месту жительства Рациборской и на работе

Ростовские и московские оперативники нагрянули с обысками к майору Наталье Рациборской — заместителю начальника следственного отдела полиции в Новошахтинске. Источники 161.RU в силовых структурах отметили, что интерес к ней связан с делом подполковника Александра Стратонова, подозреваемого в разглашении государственной тайны.

Подполковник Стратонов арестован 12 января 2023 года по подозрению в разглашении гостайны. Экс-начальник шахтинского межрайонного отделения уголовного розыска № 2 в 2021 году узнал о том, что коллеги проводят мероприятия в отношении его знакомого. Он с ним встретился и передал информацию о прослушке и аудиозаписи, на которых было записано, как друг угрожает убийством.

По словам одного из собеседников редакции, на Рациборскую вышли при расследовании дела о преступном сообществе в донской полиции, один из фигурантов которого дал показания против ранее арестованного 50-летнего Стратонова.

Разглашение гостайны наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности

— Обыски проводили оперативники из главного управления МВД Ростова. Естественно, с ними находились и сотрудники ФСБ из столицы, — рассказал силовик. — Деятельность Рациборской, согласно показаниям, связана с гостайной и делом полковника Стратонова. Но, по предварительным данным следствия, в деле Стратонова появились подозрения в крышевании, получении взяток с бизнесменов.

Источник в другом ведомстве подтвердил, что майор Рациборская стала объектом оперативно-разыскных мероприятий по делу о разглашении гостайны Стратоновым. Якобы следователь могла помогать подозреваемому избежать наказания.

Помимо этого, Рациборская фигурирует в показаниях нескольких фигурантов расследования о преступном сообществе в полиции — Черкасова, Выдро и Самощенко, которых подозревают в поборах с ростовских предпринимателей. Оба источника редакции подтвердили, что официально майор не стала фигурантом уголовного дела, но ее статус может измениться в ближайшие дни.

Расследование о преступном сообществе в донской полиции продолжается с апреля. Обвинения предъявлены 32 подозреваемым, в том числе высокопоставленным действующим сотрудникам и пенсионерам МВД. Подробнее — в нашем сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем