RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал эксклюзив Источник: увольнение начальника ростовского МРЭО связано с поборами с беженцев

Источник: увольнение начальника ростовского МРЭО связано с поборами с беженцев

Иван Рындин оставил пост в начале апреля

В апреле 2021 года в Аксае задержали 26 сотрудников ГИБДД. Их подозревали в получении взяток и вымогательстве

Начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД по Ростовской области Иван Рындин покинул свой пост неожиданно, не доработав двух лет до пенсии. По информации источника 161.RU в силовых структурах, причиной стала угроза антикоррупционного расследования, связанного с перерегистрацией автомобилей беженцев из Донбасса.

— Беженцы из Луганска, которым должны были предоставляться услуги по бесплатному оформлению автомобилей, говорили, что талонов попросту нет. Людей просили ждать в бесконечных очередях. После этого к ним подходили специальные люди и предлагали все оформить всего лишь за пять тысяч, — уточнил собеседник редакции.

По версии силовиков, в схеме с поборами замешаны подчиненные Рындина, которые имели все возможности и полномочия для оформления документов.

В январе 2023 года Госавтоинспекция сообщила, что граждане, проживавшие на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, могут получить консультацию по замене паспортов транспортных средств в МРЭО ГИБДД по Ростовской области.

По информации источника, толчком расследования стал случай с переоформлением автомобиля сотрудника ФСБ, погибшего в Донбассе.

— Так произошло, что машину погибшего коллеги сотрудников ФСБ пригнали в Ростов, но переоформили задним числом. Силовики начали проверку и вышли на схему, — утверждает наш собеседник. — Рындину просто сказали уволиться. Пока о заведении уголовного дела речь не идет.

В региональном управлении Госавтоинспекции корреспонденту 161.RU сообщили, что тему перестановок в МРЭО комментировать не могут, и порекомендовали обратиться в ГУМВД. В полиции пообещали выяснить ситуацию и прокомментировать увольнение начальника МРЭО позже.

В прошлом году донской главк МВД объявил о неполном служебном соответствии руководству управления ГИБДД по Ростовской области. Среди наказанных оказались начальник УГИБДД Олег Богун и его замы — Владимир Солодовников и Сергей Сасин. У нескольких высокопоставленных сотрудников ГИБДД прошли обыски, в Аксае задержали 26 автоинспекторов по подозрению в получении взяток и вымогательстве. В основном это были сотрудники отдельного первого батальона ДПС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем