Криминал Акции протеста Суд в Ростове заново рассмотрит дело о граффити про Путина

Суд в Ростове заново рассмотрит дело о граффити про Путина

Одного фигуранта осудили, другого отпустили, третьего никак не приговорят

Кирилл Скрипин — юрист. Во время январских протестов он помогал задержанным

Мировой суд Ворошиловского района Ростова начал заново рассматривать дело Кирилла Скрипина. Его обвиняют в вандализме из-за граффити про Путина.

По словам адвоката Ирины Гак, дело в том, что при вынесении приговора Михаилу Селицкому судья Олег Токарев уже высказался о виновности Скрипина. Поэтому дело передали другому судье — Михаилу Нестерову, чтобы не ставить под вопрос объективность решения. О том, как проходили заседания под председательством первого судьи, 161.RU писал в июльском репортаже.

Гак добавила, что слушания начались, хотя ее подзащитный находится на больничном.

Весной 2021 года силовики отчитались о задержании «экстремистской группировки». Якобы молодые люди готовили атаку на отделение полиции. В итоге трех задержанных — Кирилла Скрипина, Михаила Селицкого и Алексея Иванова — обвинили лишь в вандализме за граффити про Путина.

Год назад стартовало судебное следствие. Первым из него выбыл Алексей Иванов — производство прекратили за истечением срока давности. В октябре 2022-го озвучили приговор Селицкому: полтора года ограничения свободы и принудительное лечение в психиатрической больнице. Судебное следствие в отношении Скрипина продолжается.

Важное примечание. Мы осознанно не называем фразу, за написание которой судят молодых людей, — в ней упомянута фамилия президента России и обвинение в уголовном преступлении. Существует судебная практика, согласно которой само упоминание этой фразы расценивают как оскорбление главы государства. Сайт наших коллег из 76.RU однажды на сутки заблокировали просто за ее цитирование в контексте уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем