RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Экс-руководитель налоговой Ростовской области получил срок за мошенничество и взятки

Экс-руководитель налоговой Ростовской области получил срок за мошенничество и взятки

Вместе с Владимиром Шелеповым осудили еще двоих

В 2015 году Шелепова назначили начальником УФНС Нижегородской области

Ленинский районный суд Ростова вынес приговор бывшему и. о. руководителя управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Владимиру Шелепову. Его признали виновным в мошенничестве и получении взятки, пишет объединенная пресс-служба областных судов.

Суд установил, что Шелепов, будучи начальником Межрайонной инспекции ФНС № 16 (Сальск), вместе с подельником похитили из бюджета 24 миллиона рублей. Сообщником назвали Дмитрия Белекчи — на тот момент подчиненного Шелепова, начальника выездных проверок МИФНС № 16. Среди соучастников значится и предприниматель Абдулкадир Гаджиев.

Как пишет «Коммерсантъ-Юг», следствие считало, что Шелепов и Белекчи вывели деньги под видом возврата НДС компании «Лиман» Оника Мамиконова. Он вместе с директором предприятия Радием Орловым и бухгалтером Верой Рядных тоже были фигурантами уголовного дела. Но производство в отношении них в июле 2020 года прекратили.

Как установил суд, Шелепов руководил «преступным планом» и координировал соучастников. Белекчи изучал финансово-хозяйственную деятельность, бухучет и отчетность «Лимана». Полученную информацию они использовали для составления деклараций по НДС. Гаджиев же «способствовал реализации соглашений с гражданами о даче и получении взятки».

Шелепова и Белекчи освободили от наказания по статье «Мошенничество» за истечением срока давности. По статье о взятке первый получил 11 лет строгого режима и штраф в размере пятикратной суммы взятки — 467,5 миллиона рублей. Белекчи был фигурантом дела только по статье о мошенничестве.

Бизнесмена Гаджиева признали виновным по статье о взятках и приговорили к девяти годам колонии строгого режима.

По данным «СПАРК-Interfax», Владимир Шелепов был начальником МИФНС № 16 в 2009 году. После этого пошел на повышение: сначала стал начальником ИФНС по Ленинскому району Ростова, затем — замруководителя и и. о. руководителя УФНС по Ростовской области. В 2015 году его назначили начальником УФНС по Нижегородской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем