RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал За год на Дону увеличилось число детей, совершивших наркопреступления. В лидерах — Ростов

За год на Дону увеличилось число детей, совершивших наркопреступления. В лидерах — Ростов

В городах употребляют больше, чем в селах

Число наркопреступлений в целом тоже выросло

Правительство Ростовской области опубликовало статистику наркопреступлений и сведения о зависимых на учете за 2021 год. В документах указано, что число несовершеннолетних, совершивших наркопреступления, за год выросло на 55%.

По данным за 2020 год, детей-наркопреступников было 29, а год спустя — уже 45. Большинство из них — 16 — в Ростове. На втором месте — Волгодонск: 6 человек, а на третьем — Шахты: 5 человек.

В целом число наркопреступлений выросло на 6%: с 5,5 тысячи случаев до 5,9 тысячи. Вырос и вес изъятых полицией наркотиков с 273 килограммов до 324. Здесь отличился Гуково: если в 2020 году там изъяли всего два килограмма, то год спустя это был вес в 25 раз больше — 50 килограммов.

Наркозависимых на учете стало на 165 больше — в 2021 году их было 14 225. Примечательно, что в городах их больше, чем в районах, — 9,9 тысячи зависимых против 4,3 тысячи.

Как пояснил корреспонденту 161.RU руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов, рост наркопреступлений, особенно совершённых несовершеннолетними, связан с легкодоступностью наркотиков:

― У всех подростков есть смартфоны: [легко] адрес получить, место закладки и взять это всё. Эти наркотики — «дизайнерские» — именно подростки стараются употребить. Плюс сарафанное радио. Каждый наркоман в течение года может 12-15 человек подсадить. Ну и подсаживает своих знакомых, друзей, потому что ему нужны финансы, средства. А его круг общения — те же самые несовершеннолетние.

По словам Горяинова, число употребляющих детей ежегодно растет:

― Им любопытно, интересно, ищут, смотрят. <...> Школы тоже боятся говорить. Была ситуация, что на территории школы поймали торгующего препаратами. Директор заявила об этой ситуации. А наказали школу, директора. Ситуация плачевная. Если раньше мы проводили десятки мероприятий, то во время пандемии не можем этого делать. Пробовали онлайн, но это не то.

Что касается общего роста числа наркопреступлений, то эксперт связывает это и с увеличением числа зависимых, и с тем, что нарушения стали чаще фиксировать. А в городах, считает эксперт, зависимых больше, чем в сельской местности, по нескольким причинам:

― В городах в целом больше людей. А в деревне наркотики менее доступны. Хотя сейчас уже в большинстве деревень тоже делают закладки. В целом ситуация плачевна в связи с кризисом, ростом цен. Пандемия, работы нет, массовых мероприятий нет, молодежь предоставлена сама себе. Силы полиции в большинстве задействованы на рейдах по поводу масок. А они могли заниматься тем, что отлавливали бы наркозависимых, — подытожил эксперт.

За последнее время в Ростове 18 человек умерли от «грязных наркотиков». Рядом с умершими находили следы употребления мефедрона, который оказывался смесью других наркотиков, крахмала, стройматериалов и даже крысиного яда. Впервые о таких случаях заговорили после смерти супружеской пары, тела которых обнаружили в квартире с их напуганными детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем