RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал эксклюзив «Уехал в сланцах». Пропавшего в Ростове таксиста полтора года ищет лишь его друг

«Уехал в сланцах». Пропавшего в Ростове таксиста полтора года ищет лишь его друг

Авто нашли на пустом берегу Мёртвого Донца

Игорь Овчаров исчез 13 апреля, когда уехал таксовать

В апреле 2020-го бесследно исчез 53-летний ростовчанин Игорь Овчаров, его пустое такси нашли на берегу Мёртвого Донца. Ни следователям, ни бывшим женам, ни детям, ни работодателю судьба мужчины неинтересна. Единственный, кто все полтора года ищет пропавшего, — друг таксиста Юрий. Корреспондент 161.RU Сабина Бондарь рассказывает историю исчезновения ростовчанина, которой в СК заинтересовались, лишь заметив внимание СМИ.

«Люди не пропадают, просто их перестают искать»


Сразу после пропажи Игоря Овчарова его начали искать волонтеры «ЛизыАлерт». Сухая сводка поисковиков гласила: седоволосый мужчина ростом около 180 сантиметров 13 апреля выехал из дома на работу и не вернулся.

СК провел доследственную проверку. Отработали несколько версий: убийство, самоубийство и нападение диких животных из Кумженской рощи. Но ни тела Овчарова, ни его фрагментов обнаружено не было. Дело решили не возбуждать.

Юрий просит помощи волонтеров в поисках пропавшего друга

— Он мой друг, мой начальник по бывшей работе, — рассказывает Юрий, который и заявил о пропаже друга. — Следователи написали, что [дело] было приостановлено в связи с тем, что утрачены родственные связи. <...> Но это не преступление — жить одному и не основание, чтобы не искать человека. В деле трижды менялись следователи. Они трижды опрашивали меня, его знакомых, родственников, но уголовное дело так и не завели. Прошло полтора года, его никто больше не ищет.

«Это же не ребенок, чтобы сразу бросить все силы. Он взрослый одинокий человек, но человек… Люди не пропадают так, просто другие их перестают искать»

Овчаров долго работал замдиректора по техническим вопросам в ростовской частной компании, но после увольнения и развода столкнулся с финансовыми трудностями и стал таксистом.

По словам Юрия, автомобиль Datsun on-Do, арендованный Овчаровым для работы в такси, был найден на берегу Мёртвого Донца, в полукилометре от моста. Машина не была повреждена, двери оказались закрыты, а личные вещи нетронуты. Приоткрыто было лишь окно на правой пассажирской двери спереди.

— Он уехал в сланцах в апреле, когда на улице было 13 градусов. Это говорит о том, что он не собирался умирать. Он планировал работать целый день, так как в ботинках за рулем тяжело целый день. Версия следствия о самоубийстве очень странная, — сообщил друг.

Рядом с машиной находилось большое сухое дерево

Юрий считает, что Игорь мог кого-то подобрать, чтобы подвезти на левый берег Мёртвого Донца. Пассажир мог не расплатиться и совершить преступление.

Друг пропавшего нанял адвоката, чтобы дело не пустили на самотек. Он же нашел взрослого сына Овчарова, который хоть и мало общался с отцом, но согласился подписать бумаги, чтобы поиски продолжились.

Почему владелец машины не сразу заявил о пропаже водителя?


Согласно материалам дела, с начала 2019 года ростовчанин Петр Устименко сдавал Овчарову принадлежащий ему автомобиль. Они нашли друг друга по объявлению.

— Платить за аренду ежедневно он должен был по 900 рублей либо наличными, либо переводом на банковскую карту, — пояснил следствию Устименко. — Банковских карт у него не было, поэтому он всё время платил наличными.

Поначалу таксист ездил на автомобиле Lifan, а когда тот сломался, пересел на Datsun on-Do. В октябре 2019-го мужчины составили новый договор аренды. По словам Устименко, на всех принадлежащих ему автомобилях была установлена система навигации ГЛОНАСС, через которую владелец периодически контролировал передвижение своих машин.

Автомобиль находился на берегу Мёртвого Донца сразу за мостом

— 13 апреля 2020 года я обнаружил, что Datsun стоит припаркованным в Кумженской роще, вблизи реки Мёртвый Донец. Потом я посмотрел 15 апреля, машина стояла на том же месте, — заявил Устименко в показаниях. — Я позвонил Игорю, но его телефон был отключен. Тогда около 21:00 я решил поехать к машине. Она стояла припаркованная на грунтовой дороге рядом с поваленным сухим деревом возле реки. Игоря ни в автомобиле, ни рядом я не увидел.

«Автомобиль был закрыт, но на передней правой двери было приоткрыто окно, при помощи которого я и открыл дверь»

По словам Устименко, в салоне лежали личные вещи Овчарова: на полочке центральной панели — очки, в подстаканнике — термокружка, в бардачке остался мобильный телефон. В багажнике Устименко увидел коричневую кожаную куртку, в кармане передней водительской двери был мусор и пустые пачки из-под сигарет «Ява». Следов борьбы или крови в салоне, по словам владельца автомобиля, не было.

К месту обнаружения машины ведет небольшая дорога в роще

Устименко отвез брошенный Datsun к своему дому. А утром отправился домой к Игорю Овчарову, чтобы узнать, что произошло, но никого не нашел.

— Вечером около пяти я снова приехал к Игорю, но дверь опять никто не открыл. Соседи никого не видели. Тогда я решил обратиться в отдел полиции № 8 и сообщил, что Овчаров пропал, — сказал Устименко следователям.

Друг пропавшего Юрий считает показания владельца машины противоречивыми. Больше всего мужчину смущает, что Устименко увез автомобиль с места обнаружения, а не вызвал полицейских, чтобы те обследовали машину.

— Я бы так не поступил, — утверждает Юрий. — Я бы машину вообще не трогал. Как Устименко приехал на место обнаружения авто? На своем личном авто?

«Тогда как он его забрал? Он не мог везти два авто сразу. На такси? Со знакомым? Где тогда показания знакомого?»

При этом следствие считает, что Устименко как собственник автомобиля имел право забрать автомобиль, не дожидаясь полиции.

— Обязанности по договору аренды машины [Овчаров] исполнял всегда в полном объеме, — уточнил Устименко на опросе. — Если и возникали какие-то задержки по оплате, то мы всегда решали вопрос, и он быстро рассчитывался. Игорь иногда говорил, что в финансовом плане ему тяжело, так как мало заказов. В последний раз с ним по телефону общался примерно 9 апреля, я спрашивал, как дела. О каких-либо страхах или опасениях он ничего не говорил.

Кем был работодатель Овчарова?


Когда Игорь арендовал автомобиль у Устименко, тот сразу порекомендовал ему работодателя — таксопарк «Третий Рим», работающий с «Яндекс.Такси». В ноябре 2019-го его начальником стал некий С. Клюшников. Согласно показаниям Клюшникова, лично с Овчаровым знаком не был — общались только по WhatsApp.

— 16 апреля Устименко позвонил мне и сообщил, что Овчаров не выходит на связь, а машина у реки. Он попросил перечислить ему деньги со счета [для оплаты аренды]. Там было 3660 рублей. Я перечислил, — отметил в показаниях Клюшников. — Номера пассажиров, которых перевозил Овчаров с 12 по 13 апреля, я предоставить не могу, потому что программа шифрует их.

Родной брат Игоря рассказал о его проблемах


Игорь Овчаров был замкнутым человеком и не любил рассказывать о своей жизни. Среди всех родственников он близко общался только с братом Юрием. По словам последнего, они созванивались пару раз в месяц.

Родственник сообщил следствию, что Овчаров развелся с женой Аллой около 20 лет назад. У него было двое взрослых детей — Андрей и Серафима. После развода мужчина жил с другой женщиной — Натальей, но около пяти лет назад они разошлись.

— Примерно 2 апреля мы созвонились. Я спросил: «Как дела?» Игорь ответил, что в целом нормально, но тяжело с финансами, так как мало заказов, — заявил следователям его брат. — Примерно через неделю я снова позвонил, но его телефон уже был выключен. Вместе с полицией мы выехали по адресу, где жил Игорь, но комната была закрыта на ключ, его там не было.

Обувь Овчарова осталась стоять в коридоре, а в комнате остались личные вещи. Брат уверен, что врагов у Игоря не было. Наркотики не употреблял. После увольнения и развода были проблемы с алкоголем, но с началом работы в такси всё стало лучше.

С 2004 года Овчаров пытался построить бизнес. Занимался монтажом кондиционеров и систем вентиляции. Зарабатывал хорошо — проблем с финансами не было, вспоминает брат. Однажды фирме Овчарова задержали выплату по большому контракту. Чтобы расплатиться с сотрудниками, ростовчанин взял кредит. Когда клиент так и не вернул долг, Овчарову пришлось отдавать всё банку самому.

— После этих проблем с бизнесом Игорь стал часто уходить в запой, потом начались проблемы в семье и он разошелся с Наташей. Какое-то время он начал работать охранником в санатории в Сочи, но недолго. Из-за постоянного запоя он был уволен оттуда, — сообщил следователям брат. — Он вернулся в Ростов и снял комнату, но у него возникли проблемы с оплатой аренды, и хозяин хотел его выселить. Тогда я оплатил жилье, и Игорь взял в аренду автомобиль, чтобы работать в такси.

По информации службы приставов, на Овчарове висит 96 тысяч рублей долга. Судебное производство открыто в декабре 2019 года, а исполнительное производство начато лишь в сентябре 2021-го.

Брат уверен, что Игорь никогда бы не пропал добровольно. Никаких намерений покончить с жизнью не высказывал, несмотря на временные трудности. По словам брата, только однажды Игорь рассказал ему, что хотел бы поехать на заработки на Север, но у него не получилось по какой-то причине.

Семья не простила Игорю грехи прошлого


— Что и как в жизни было у отца, я не знаю. Мы давно не общались, — ответил следователям его сын Андрей. — [Сестра] Серафима тоже давно не общалась с отцом. В последний раз она приехала к нему в гости с маленькой дочкой примерно в марте 2012 года. Серафима поняла, что особой заинтересованности он не проявил. После этого она также перестала с ним общаться.

Игорь Овчаров развелся с женой и ушел из семьи около 20 лет назад

Дочь Овчарова единственная охарактеризовала отца следователям как грубого человека, который «в детстве при детях ругался с матерью и ушел из семьи».

Коллега Овчарова знал только о небольших долгах


— Мы вместе арендовали с ним автомобили у одного и того же человека, общались, пили кофе, — рассказал следователям коллега пропавшего по фамилии Устинов. — В конце 2019 года я ушел из такси и начал заниматься грузоперевозками. 11 апреля позвонил Игорю, чтобы узнать номер, у кого можно арендовать машину, — хотел заняться подработкой в такси.

Но 11 апреля — день, когда Овчарова видели в последний раз. Игорь не ответил на звонок бывшего коллеги.

Напарник охарактеризовал Игоря как неконфликтного человека. По словам Устинова, Игорь старался работать в такси исключительно днем.

Дикие животные?


Одна из версий, которую рассматривали следователи, — нападение диких животных. Как сообщил силовикам владелец прудов, расположенных вблизи Кумженской рощи, там действительно бродят дикие кабаны и даже шакалы.

«У меня было два диких кабана по 100 кг и овчарка 15 кг. В конце апреля прошлого года я нашел останки своей собаки, ее клочья шкуры, костей не было»

— Насколько мне известно, на этом участке местности обитает много хищных животных, в том числе шакалов, которые в основном передвигаются стаями по 6–8 штук. В последнее время я и мои работники начали часто замечать, что животные перестали бояться людей и стали близко подходить к жилым участкам, — сообщил следователям хозяйственник.

Мужчина заявил, что планирует получить разрешение на отстрел шакалов.

Поначалу следователи не посчитали, что дело стоит их внимания


Результаты проверки, завершенной в мае 2020 года, не убедили следователей. Силовики отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие данных, указывающих на совершение в отношении Овчарова преступления.

В августе корреспондент 161.RU направил в донское управление СК официальный запрос по делу Игоря Овчарова. В то же время его друг Юрий попросил возобновить поиски. Вскоре СУ СК по Железнодорожному району возбудило уголовное дело по статье «Убийство».

— По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения Овчарова Игоря Павловича. Следствием в рамках уголовного дела отрабатываются различные версии его безвестного исчезновения, — уточнили редакции в региональном СУ СК.

За полтора года в городе-миллионнике одинокого ростовчанина искал только его лучший друг. Мужчина не оставляет надежды найти Игоря. Он верит, что Овчаров жив, но с ним случилась беда.

Донской следком просит неравнодушных граждан о помощи следствию в установлении местонахождения Игоря Овчарова. Сведения о местонахождении Овчарова или об обстоятельствах его исчезновения можно сообщить по следующим номерам: +7 988-556-08-80, +7 988-512-31-52. Также можно сообщить в нашу редакцию.
Звоните круглосуточно8-918-50-50-161
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем