RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал Нападение на дом Юрия Пескова подробности Дело на контроле у Бастрыкина: что известно про нападение на экс-директора «Ростсельмаша»

Дело на контроле у Бастрыкина: что известно про нападение на экс-директора «Ростсельмаша»

Глава СК РФ лично следит за расследованием резонансного преступления под Азовом

Юрий Песков госпитализирован. Его состояние стабильно

Легендарный руководитель «Ростсельмаша» Юрий Песков оказался в больнице после разбойного нападения на частный дом в Азовском районе. Его 80-летняя сестра убита. Кто подозреваемые, как перенес покушение 83-летний управленец и что стало известно через сутки после налета — в материале 161.RU.

Пескова нашел раненым сосед. Он должен был встретиться с пострадавшим 19 июля, но тот не пришел. Рядом с мужчиной обнаружили тело его пожилой сестры — женщина погибла на месте. Из дома похитили ценные вещи.

Кто такой Юрий Песков?


Руководитель предприятия «Ростсельмаш» в 1978–1996 годах, замминистра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР в середине восьмидесятых. Профессор, член Российской инженерной академии. Герой Социалистического Труда и лауреат Государственной премии РФ. Почётный ростовчанин и житель области.

Сейчас Песков — член областной Общественной палаты.

Юрий Песков — многолетний руководитель «Ростсельмаша»

— Он величина, но величина простая. У него нет амбиций, и он понимал нужды каждого, кто к нему обращался, — охарактеризовали Пескова в администрации Маргаритовского сельского поселения, где тот жил последние годы.

Как рассказали корреспонденту 161.RU в сельской администрации, экс-директор «Ростсельмаша» активно участвовал в жизни поселения: построил часовню в Новомаргаритово, помогал местному приходу, спонсировал мероприятия.

По словам жительниц села Новомаргаритово, опрошенных телеграм-каналом Life-shot, ещё Песков помог восстановить детский сад, добился постройки больницы и помог провести в деревню газ.

Что с пострадавшим?


Сейчас Песков находится в Ростовской областной клинической больнице. Его перевели туда из больницы Азова, но, по словам главврача ЦГБ Вадима Бридковского, решение связано с личностью Пескова, а не с состоянием его здоровья.

— Считаем, что там будет лучше. Когда он поступил, его состояние было средней тяжести. Имеет ряд травм, в сознании. Когда перенаправляли, состояние было стабильным, — уточнил главврач в комментарии 161.RU.

Бридковский не подтвердил информацию о том, что Песков потерял память из-за травмы головы. Медик уточнил, что в случае сотрясения головного мозга у пациентов часто возникает ретроградная амнезия, когда человек не помнит события определенного промежутка времени, но речи о полной потере памяти не идёт.

Кто напал?

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на личный контроль нападение на дом бывшего руководителя «Ростсельмаша»: донским следователям поручили докладывать о ходе расследования в Москву.

Следователи осмотрели место происшествия / пресс-служба СК России

СК возбудил уголовное дело по трем статьям: об убийстве, покушении и разбойном нападении. Утром 20 июля силовики задержали троих подозреваемых, у которых нашли вынесенные из дома Песковых вещи. Двое оказались жителями Ростова-на-Дону 1992 и 1994 годов рождения, один — приезжий из Санкт-Петербурга.

В течение двух суток решится вопрос о мере пресечения для подозреваемых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем