RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Ростовчанин отсудил у России полтора миллиона рублей за пытки в Багаевском МВД

Ростовчанин отсудил у России полтора миллиона рублей за пытки в Багаевском МВД

Эту сумму назначил Европейский суд по правам человека

Полицейские били подозреваемого по ребрам, топтались на его животе и колотили пластиковой бутылкой с водой по голове

Европейский суд по правам человека присудил дончанину Сергею Закаляеву 19,5 тысяч евро за пытки в Багаевском МВД. Дело началось ещё 12 лет назад, в августе 2008 года, когда Закаляева задержали сотрудники Багаевского отдела полиции по подозрению в убийстве. Об этом пишет Европейский суд по правам человека.

— 3 августа 2008 года Закаляева вызвали на допрос. По его словам, на допросе полицейские били его по ребрам и наносили удары пластиковой бутылкой с водой по голове. Удары в грудь наносились в область сердца. Один из полицейских также бил его ногой по животу, — пишет ЕСПЧ.

20 августа врачи диагностировали у Закаляева перелом седьмого ребра. Через год, в июне 2009 года, Закаляев пожаловался на побои — в это время он уже был подсудимым по делу об убийстве. Полицейские сказали, что никаких пыток во время допроса не было. Прокуратура тогда отказалась расследовать это дело.

Европейский суд решил, что в отношении Закаляева была нарушена третья статья Европейской конвенции о правах человека — запрет пыток.

ЕСПЧ также присудил компенсации ещё восьми россиянам — из Воронежской области, Казани, Новороссийска и Москвы. Все дела касались пыток в полиции. Суммарно Европейский суд присудил пострадавшим 211 тысяч евро (на сегодняшний день это 15 с половиной миллионов рублей).

Ранее 161.RU писал, что ЕСПЧ присудил выплатить ростовской журналистке три тысячи евро. Она не дожила до решения суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем