Бизнес По кредиткам лимит ограничат выборочно

По кредиткам лимит ограничат выборочно

Некоторые банки стали сокращать лимиты по кредитным картам. Более того, полностью были обнулены лимиты по картам, которыми клиенты не пользовались в течение полугода и более. Повышать требования к заемщикам и более консервативно подходить к принятию кредитных решений банки вынуждены из-за растущих рисков. Однако о блокировке действующих кредитных карт, а так же о массовом повышении ставок речи не идет.

Повышение ключевой ставки Центробанка до 17% спровоцировало банки на повышение ставок по кредитным продуктам. Кредитные карты не стали исключением. В среднем ставки по пластиковым кредитам увеличились на 10%. Кроме того, банки решили снизить, а в некоторых случаях и вовсе отменить кредитный лимит по карте. О сокращении лимитов почти в два раза уже сообщили банки «Русский Стандарт», «Хоум Кредит», «Связной банк» и «МТС Банк», сообщает РБК. Полная отмена лимитов коснется только тех держателей карт, которые не пользовались ими в течение полугода и более.

Свои действия банкиры объясняют тем, что из-за падения курса рубля многие клиенты бросились скупать валюту и товары в магазинах. Причем помимо тех, кто таким образом пытался защитить свои сбережения, было немало и таких, которые, поддавшись панике, скупали валюту, технику, одежду и автомобили на заемные деньги. Поэтому ограничение лимитов и рост ставок по картам делаются, прежде всего, для того, чтобы сбить ажиотажное использование кредиток.

Однако о массовой блокировке и отмены кредитных лимитов по картам речи не идет в принципе. Более того, на сегодняшний день, когда панические настроения улеглись, банки все чаще говорят о том, что сокращение лимитов по кредитным картам если и будет идти, то исключительно в индивидуальном порядке. Особенно это актуально для зарплатных клиентов крупных государственных и частных банков. Грубо говоря, банки намерены держать своих клиентов-паникеров на ручном контроле.

«Массового и значительного снижения лимитов Сбербанк не совершал и не планирует. В целом, размер лимита рассчитывается индивидуально для каждого клиента и банк может его поменять в соответствии с условиями по кредитным картам. Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами – как в рублях, так и в иностранной валюте. Более того, Сбербанк не устанавливал и впредь не будет устанавливать никаких ограничений по снятию наличных средств и продаже/покупке валюты, а также по функционированию платежных карт. Мы работаем с международными платежными системами в штатном режиме», – заявил пресс-секретарь ЮЗБ Сбербанка Кирилл Житенев.

Однако эксперты предупреждают, что в отличие от обычных кредитов наличными физлицам, по которым банки не имеют права менять существенные условия договора, ставки по кредитным картам вполне могут быть пересмотрены и изменены в одностороннем порядке при условии уведомления клиента заранее. Правда, это зависит от того, как составлен договор. Возможно, документом такое право и не предусмотрено. «Оферты по кредитным картам, в том числе в части процентных ставок, как правило, привязаны к общим тарифам банка, которые последний может менять в одностороннем порядке», – отметила директор департамента кредитных продуктов АКБ «Русславбанк» Ксения Городничева.

Важно, что информацию о том, что ставки по уже действующим кредиткам могут быть пересмотрены в сторону увеличения, ростовские банки категорически опровергли. В качестве аргумента сотрудники кредитных учреждений приводят необходимость сегодня как никогда бороться за лояльность и доверие своих клиентов. Поэтому на такой шаг могут пойти только те банки, которые в сложившейся экономической ситуации чувствуют себя неуверенно, говорят эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем