RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес «Энергосбыт Ростовэнерго» «навестил» должников Ростова

«Энергосбыт Ростовэнерго» «навестил» должников Ростова

Компания «Энергосбыт Ростовэнерго» провела новый рейд по злостным неплательщикам за электроэнергию. На этот раз представители компании вместе с судебными приставами посетили должников Ростова-на-Дону, платежи от которых не поступают уже несколько месяцев.

Количество неплательщиков за электроэнергию перед компанией «Энергосбыт Ростовэнерго» к настоящему времени достигло рекордных 120 тысяч. Сумма общей задолженности приближается к 260 млн рублей. Самая крупная сумма долга в 169 тысяч рублей зафиксирована в Азове.

В донской столице уровень задолженности в последнее время растет чрезмерно быстро. По сравнению с прошлым годом показатели выросли в два с половиной раза. Уже 25 тысяч ростовчан имеют задолженность по услугам электроэнергии на сумму более 46 млн рублей. Размер самого высокого долга по городу – 159 тысяч рублей. Подобная статистика и заставляет представителей компании «Энергосбыт Ростовэнерго» идти на крайние меры и взыскивать задолженность с помощью судебных приставов.

Дом первого ростовского неплательщика, которого посетили судебные приставы во время рейда, едва ли напоминал жилое помещение. Всюду разбросаны горы поломанной мебели и старых вещей, упаковки от таблеток и продуктов. Электричества в комнатах нет, поэтому арест имущества должника пришлось проводить при свете фонарика. Из ценных вещей у неплательщика нашли три телевизора, кассетный магнитофон и пианино. Теперь их продадут в счет погашения долга перед компанией, который составляет 28 тысяч рублей.

1 из 4

«Должницей в этом доме является умершая женщина, а правопреемником является ее сын. В доме был полный развал, тем не менее, имущество мы там нашли и включили его в акт описи ареста», – рассказала в ходе рейда судебный пристав-исполнитель Пролетарского района службы судебных приставов Алена Козлова.

Она подчеркнула: должникам, не имеющим никаких средств на погашение долгов перед компанией, суд может предоставить рассрочку. Однако для этого нужно собрать документы, подтверждающие, что денег действительно нет.

«У должников есть право подать на рассрочку. Это не секрет, и мы говорим об этом. Но есть у нас такие неплательщики, которые говорят, что у них ничего нет, а сами ездят на BMW Х5», – добавила Алена Козлова.

Правда, обычно злостные неплательщики не только не подают на рассрочку, но и скрываются от компании и приставов. Их не бывает дома, или они просто не открывают двери. Бывают еще более интересные ситуации: тяготы долга падают на людей, которые не являются должниками. Так произошло в доме по адресу Сквозная 2. В данный момент в доме проживает семья, которая снимает это помещение. О долгах хозяйки квартиранты не знали. Визит приставов, которые пришли арестовывать имущество в доме, их очень испугал.

1 из 4

«Мы всегда идем навстречу нашим потребителям, но к тем из них, кто упорно игнорирует все наши усилия и отказывается платить, мы применяем крайние меры. Во-первых, это ограничение электроэнергии, во-вторых, это взыскание задолженности в судебном порядке и, как следствие, совместные с приставами рейды по квартирам должников, – отмечает заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Алексей Верозубов. – Рост долгов населения вынуждает нашу компанию брать дорогостоящие кредиты в банках, чтобы покрыть текущие расходы на закупку электроэнергии на оптовом рынке, а также оплату услуг по передаче электроэнергии».

По итогам прошлого рейда в Таганроге два должника, которых посетили судебные приставы, уже заплатили часть своего долга. Люди заявили, что готовы к дальнейшей выплате долга в рассрочку. В апреле-мае этого года компания «Энергосбыт» планирует провести еще 50 рейдов с арестом имущества неплательщиков на территории всей Ростовской области.

По Ростову-на-Дону сумма взысканной по решениям суда дебиторской задолженности физических лиц по 484 исполнительным листам составляет 3 593 341 рублей.

Фото: Фото и видео автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем