RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Падение юаня – предвестник кризиса?

Падение юаня – предвестник кризиса?

Внезапное падение курса китайского юаня породило разговоры о новом масштабном мировом кризисе. За последнюю неделю юань потерял к доллару 1%. Вчера Народный Банк Китая выступил с комментариями по этому поводу и по официальной версии изменение курса национальной валюты обусловлено рыночными факторами и его не следует воспринимать как-то иначе. Эксперты Dengi.161.ru также считают сложившуюся ситуацию закономерной – ожидания кризиса безосновательны.

После того, как в начале 2014 года юань побил рекордное значение по отношению к доллару, его курс вскоре снизился почти на 1%. В момент закрытия торгов в среду за доллар давали 6,097 юаня, во вторник курс китайской валюты вновь продолжил падать – до 6,123 юаня за доллар, что стало рекордным падением валюты за последние 22 месяца. При этом Народный банк Китая ежедневно определяет ориентир для нацвалюты и позволяет ей торговаться в пределах 1% выше или ниже. Но с 2005 года Народный Банк позволил юаню вырасти на 33%.

Согласно официальной версии НБК намеренно ослабил национальную валюты, опасаясь масштабного притока капитала. Поводом для этого послужило прогрессирующее замедление роста китайской экономики. В этой ситуации ослабление юаня повысит конкурентоспособность китайских товаров и немного улучшит бюджетные показатели.

Действительно, в четвертом квартале 2013 года экономика Китая притормозила до 7,7% в годовом исчислении против 7,8% в третьем квартале. Подобные тенденции по прогнозам экономистов сохранятся в течение 2014 года. Так же, по мнению экспертов, замедление экономики – это общая тенденция для развивающихся стран и для России в том числе.

С динамикой курсов иностранных валют можно ознакомиться при помощи онлайн-сервиса Dengi.161.ru «Курсы валют»

«В начале 2014 года основными событиями в мире стали турбулентность деловых рынков развивающихся стран ужесточение денежно-кредитной политики США. Бегство инвесторов с развивающихся рынков породило некую панику на валютных рынках развивающихся стран, в итоге пострадали турецкая лира, индийская рупия, африканский ранд и собственно рубль. А такое бегство произошло по той причине, что инвесторы видят сейчас восстановление экономки развитых стран, где они смогут получить большую прибыль, в следствие чего инвестиции в замедляющиеся экономики развивающихся стран видятся им более рискованными. В целом глобальная экономика в 2014 году будет себя чувствовать даже лучше, чем в 2013 году, однако в основном это касается экономики развитых стран», – считает управляющая Ростовским филиалом банка «Глобекс» Лариса Сулацкая.

Несмотря на то, что Россия тесно связана торговлей с Китаем, снижение стоимости юаня не окажет влияния на российскую экономику, так как снижение незначительное. По словам заместителя директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарьи Желанновой, в течение года юань еще будет терять позиции против доллара, однако процесс контролируемый, без резких скачков. «Говорить о надвигающемся кризисе не стоит. Макростатистика по Китаю говорит о том, что в стране все в порядке», – резюмирует Дарья Желаннова.

Эксперты финансового рынка также отмечают, что кроме разговоров о новом масштабном мировом кризисе, ажиотажа вокруг национальной китайской валюты в Ростове не наблюдается. Собственно на протяжение последних пяти лет юань не пользовался особым спросом у рядовых граждан. Профессиональные же инвесторы продолжают скупать китайскую валюту и подкорректировали лишь долгосрочные финансовые инструменты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем