Бизнес В Мясниковском районе начали строить экокомплекс по обращению с отходами и подъездную дорогу к нему

В Мясниковском районе начали строить экокомплекс по обращению с отходами и подъездную дорогу к нему

Работы не останавливаются даже в период самоизоляции

Строительство идет с соблюдением мер повышенной безопасности

По мнению компании-регоператора ГК «Чистый город», запуск современного экокомплекса позволит решить многолетнюю и острую проблему в отрасли обращения с отходами в Ростове-на-Дону. Так как сегодня донская столица не имеет объектов для размещения отходов.

— Мы прилагаем все усилия, чтобы даже в этот сложный для всех период строительные работы не останавливались. Начался первый этап возведения комплекса. Работы форсируются, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации и ухудшения санитарного состояния города, — подчеркивает генеральный директор ООО ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Перед началом строительства была проведена большая подготовительная работа, начиная с приобретения земельных участков, перевода категории земель, заканчивая прохождением экспертиз.

По словам Эллы Кузьминой, проектная документация и инженерные изыскания получили положительное заключение экологической экспертизы и Главгосэкспертизы России. Сегодня в наличии у компании — все разрешительные документы, позволяющие беспрепятственно вести работы на земельном участке.

Межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс в Мясниковском районе будут возводить поэтапно. В его состав войдут полигон ТКО, автоматизированный сортировочный комплекс и площадка биокомпостирования. Для защиты окружающей среды предусмотрен ряд технологических мероприятий, входящих в перечень наилучших доступных технологий.

К комплексу прокладывают новую подъездную дорогу, в обход хутора Веселого. Ее протяжённость — 3,8 километра. Самый приближённый участок дороги расположен на расстоянии 630 метров до первого домовладения хутора и более чем в 1,5 километра от его центра. Такая удалённость не позволит нарушить покой жителей и не принесёт неудобств в связи с передвижением спецтехники. Сам комплекс возводится на расстоянии 2,8 километра от хутора Веселого, что превышает допустимую санзону с несколько раз.

Мясниковский экокомплекс будет принимать до 800 тысяч тонн коммунальных отходов в год. Объём инвестиций — свыше 2 миллиардов рублей. На предприятии создадут более 200 рабочих мест.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем