RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Скачал пиратское видео – получил штраф 5000 руб.

Скачал пиратское видео – получил штраф 5000 руб.

С 1 августа 2013 года будет запрещено размещать в сети Интернет видеоматериалы – фильмы, видео, сериалы – без разрешения правообладателя. Также будет запрещено размещать ссылки на незаконный контент, например, на форумах, блогах и в социальных сетях. Прежде всего запрет коснется торрент-трекеров. А штрафовать будут рядовых пользователей.

Министерство культуры РФ предлагает штрафовать за нелегальное распространение контента не только владельцев сайтов и провайдеров, но и пользователей, скачивающих и размещающих пиратский контент. Законопроект о защите интеллектуальных прав в Интернете уже принят в трех чтениях. Ожидается, что уже в июле 2013 года закон будет принят. Важно, что пока изменения коснутся только нелегального распространения фильмов в Интернете. К вопросу о другом контенте законодатели обещали вернуться осенью 2013 года.

6 июня 2013 года в Госдуму был внесен проект закона о защите интеллектуальных прав в интернете под номером 292521-6. В народе документ прозвали законом об интернет-пиратстве. 14 июня 2013 года законопроект был принят в первом чтении. 21 июня 2013 года законопроект был принят во втором и третьем чтении.

Для всех распространителей и пользователей пиратского видеоконтента предусмотрены следующие штрафы: 5000 рублей – для обычных пользователей, 50 тысяч рублей – для предпринимателей, миллион рублей – для юридических лиц.

Больше всего пострадают популярные файлообменники (торренты), которые работают по принципу круговой поруки: пользователи друг у друга скачивают, а затем распространяют (раздают) пиратский контент. Такие пользователи приравниваются к нелегальным распространителям авторских произведений. Для того чтобы определить, легальны ли размещаемые файлы, владельцы сайтов должны будут сверяться со специальным реестром авторской собственности.

Решать споры, связанные с авторскими правами, будут городские суды. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, еще до рассмотрения по существу дел о нарушении прав на интеллектуальную собственность суд будет направлять исполнительные листы Роскомнадзору, владельцам сайтов и провайдерам, а те в течение трех суток должны будут ограничить доступ к пиратскому контенту. Если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему вновь может быть открыт.

«У нас за последнее время принято столько законов, которых, по-моему, хватило бы на все предыдущие созывы дум. При этом мне страшно интересно, как они собираются их исполнять. Это касается и закона о пиратстве. Всякий раз как мировая общественность начинает волноваться, то у нас изображают тоже волнение. В этот раз они почему-то уделили внимание кино, почему-то забыли музыку. Там вообще про нее нет ни слова. Как будто это не авторская работа. Забыли книги. Вообще я стараюсь относиться к этому, как к очередной чуши. А то, что с пиратством по прежнему не борются – это очень печально», –высказал свою позицию посетивший на днях Ростов-на-Дону лидер группы «Машина Времени» Андрей Макаревич.

Как сообщает Lenta.ru, российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) два дня назад потребовала пересмотреть данный закон о борьбе с пиратством, в котором, по мнению организации, заложены широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы.

Во-первых, по мнению РАЭК, в документе предусмотрена возможность заблокировать интернет-ресурс без предварительного уведомления лишь на основании предположения о нарушении, что представляет угрозу для начинающих легальных сервисов. Во-вторых, в законопроекте не учитывается возможность легального использования объектов авторского права без разрешения правообладателя. Из-за этого школы, университеты, музеи и библиотеки станут постоянными объектами для судебных исков. В третьих, в документе ничего не говорится об уже существующих механизмах взаимодействия информационных посредников и правообладателей.

Представители интернет-отрасли отметили, что предлагали свои замечания к законопроекту, однако ни одно из предложений при прохождении документа в Госдуме учтено не было. В итоге, убеждены авторы обращения, декларируемая цель борьбы с пиратством не будет достигнута, а закон нанесет ущерб как правообладателям, так и российскому государству и обществу.

Обращение подписали и предлагают всем неравнодушным присоединяться Mail.ru Group, «Яндекс», объединенная компания «Афиша-Рамблер-СУП», Google Россия, RU-CENTER, «Хостинг-Центр», Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, Wikimedia Russia, OZON.RU и Ассоциация интернет-издателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем