Бизнес Сбербанк отметил три стартапа в области образования и технологий для бизнеса на Южном DemoDay

Сбербанк отметил три стартапа в области образования и технологий для бизнеса на Южном DemoDay

Сертификаты на обучение получат ростовские проекты «Cарафан», «Белый бизнес» и Step2Dev

В Сбербанке ведется масштабная работа со стартапами, действуют корпоративный акселератор SberUp и акселератор 500 Startups для внешних компаний

Сегодня цифровизация и автоматизация бизнес-процессов приобретают особое значение. Без внедрения передовых технологий невозможно развитие бизнеса. Поэтому третий год Сбербанк выступает партнёром Южного IT-парка и форума DemoDay, а также приглашает клиентов стать инвесторами или приобрести продукт стартапов.

Советник председателя Юго-Западного банка Сбербанка Елена Тимошенко:

— Только на Юге и Северном Кавказе у Сбербанка около 250 тысяч корпоративных клиентов, большинство из которых находятся в поиске свежих технологических решений. Мы взяли на себя задачу сформировать площадку для обмена опытом и взаимодействия между разработчиками IT-решений и бизнесом.

В первый день форума участники обсудили проблемы венчурного инвестирования в регионе, затронули вопросы налоговых льгот для IT-бизнеса, послушали выступления опытных инвесторов и представителей российских фондов.

Во второй день были питчи (короткие выступления стартапов), в которых принимали участие 50 команд.

По статистике, каждый третий проект, дошедший до конца акселерационной программы, привлекает инвестиции. Но при этом только 20% стартапов существуют больше года, остальные сворачиваются в течение первого года. Поэтому подобным проектам особенно нужна поддержка государства и бизнеса, которую Сбербанк готов оказывать.

В Сбербанке ведется масштабная работа со стартапами, действуют корпоративный акселератор SberUp и акселератор 500 Startups для внешних компаний. Заявки на участие в акселераторе 500 Startups можно подать до 6 октября. К участию в программе приглашаются стартапы, уже имеющие юридическое лицо в форме ООО, первые продажи и MVP (работающая версия продукта).

По итогам питч-сессии директор управления ПСС и процессов Юго-Западного банка Сбербанка Юлия Лифашина отметила сертификатами на обучение наиболее интересные проекты форума в области образования, технологий и сервисов для бизнеса.

За оригинальность идеи стартап «Cарафан» получил возможность подавать заявку в корпоративный акселератор SberUp в соответствии с условиями конкурса. «Сарафан» — это мобильное приложение, которое помогает находить специалистов, проверенных друзьями. За счет этого тратить намного меньше времени и сил на поиски.

Комментирует основатель стартапа «Сарафан» Юрий Корушев:

— Я проходил акселерацию в Южном IT-парке, DemoDay — для меня финал моей работы. Я много работал над презентацией, меняя слайд за слайдом, глубже погружаясь в проект. Я ставил много задач: иначе взглянуть на проект, не как основатель, который его любит, а оценить, настолько он нужен другим людям. В моих планах было попробовать свои силы в других акселераторах, но не всегда стартап попадал в номинации. Я рад, что смогу попробовать свои силы в акселераторе Сбербанка. Слышал, что там крутые эксперты, у которых есть чему поучиться. Я воспользуюсь этой возможностью.

Сбербанк особое внимание уделяет образовательным проектам, поэтому еще один стартап, который был отмечен на форуме и получил поддержку Step2Dev, — профориентационный онлайн-курс для школьников и студентов по разработке игр на Unity 3D.

Директор управления ПСС и процессов Юго-Западного банка Сбербанка Юлия Лифашина рассказывает:

— Проект Step2Dev уже вышел на рынок, имеет свою аудиторию и показывает неплохие результаты, мы видим потенциал для масштабирования.

По итогам форума проект по аутсорсингу бухгалтерского учета «Белый бизнес» не только получил сертификат на обучение, но и обрел партнера в лице Ростовского отделения Сбербанка, что подразумевает дальнейшую совместную работу с клиентами малого бизнеса.

Юго-Западный банк ПАО Сбербанк является филиалом Сбербанка России, обслуживающим территорию 11 субъектов Российской Федерации: Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Республики Адыгеи, Республики Калмыкии, Республики Карачаево-Черкесии, Республики Кабардино-Балкарии, Республики Северной Осетии, Республики Ингушетии, Чеченской Республики, Республики Дагестан.
Юго-Западный банк обслуживает частных клиентов, юридических лиц и предприятия всех представленных в регионе отраслей, форм собственности и масштабов деятельности: от малого бизнеса до производственных объединений федерального значения.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем