Бизнес Ростовский бизнес сможет получить банковские гарантии на новых условиях

Ростовский бизнес сможет получить банковские гарантии на новых условиях

Стоимость поручительства составляет всего 1% годовых

«Легкий» процент для предпринимателей

В Гарантийном фонде Ростовской области с 15 августа изменились условия предоставления поручительства, в том числе для оформления договоров банковской гарантии.

— Мы сделали несколько гарантийных продуктов для получения банковской гарантии. Первый — «Лайт-гарантия» предполагает предоставление поручительства до 30 миллионов рублей с целью получения банковской гарантии предпринимателями для участия в закупках по федеральным законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ без залога и по упрощенной схеме рассмотрения. Для этого мы специально сократили пакет документов в составе заявки на поручительство, — рассказал о нововведениях исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд РО» Роман Соин.

Второй продукт «Экспресс-гарантия» также предусматривает сокращенный пакет документов, но уже рассчитан на тех, кто собирается участвовать в тендерах, или уже участвует и гарантия нужна на возврат аванса, исполнение контракта. По этому продукту требуется от субъекта предпринимательской деятельности собственное залоговое обеспечение в размере не менее 30% от суммы банковской гарантии. Зато по нему можно получить поручительство в размере до 50 миллионов рублей.

Третий продукт — «Стандарт-гарантия» предполагает выдачу поручительства в максимальном размере — до 100 миллионов рублей включительно. Рассчитан на более широкий спектр гарантий, включая гарантию возмещения НДС, таможенную гарантию и прочее, требует собственного залогового обеспечения в размере не менее 30% от суммы банковской гарантии и полного пакета документов на выдачу поручительства.

— В новом регламенте предоставления поручительств для договоров банковской гарантии мы предусмотрели возможность установление годового лимита поручительств по банковской гарантии на субъекта МСП, если банк готов установить лимит банковской гарантии. Это значит, что субъект МСП вместе с банком один раз подают заявку на установление лимита, предоставляя полный пакет документов, а затем, в процессе выборки лимита, предоставляют в Фонд только заявление на конкретную сумму поручительства и справку из налоговой инспекции об отсутствии просроченной задолженности, да и то, если прежняя прекратила срок действия, — отметил Роман Соин.

И последнее — стоимость поручительства. По банковской гарантии она составляет 1% годовых от суммы поручительства. Исключение — резиденты моногородов и ТОСЭР, по ним ставка 0,5% годовых от суммы поручительства. Второе исключение — получатели поручительства по продуктам «Лайт-гарантия» и «Согарантия». Для них установлена ставка 0,75% годовых от суммы поручительства.

По информации Романа Соина, есть и другие изменения, которые упрощают доступ предпринимателей к финансовым ресурсам. Подробные условия предоставления поручительств на сайте Фонда.

Фонд сотрудничает с АО «Корпорация МСП» (Акционерное общество «ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА») и АО «МСП Банк» (Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем