Бизнес

Ростовские виноделы считают полную систему налогообложения грабительской

Многие предприятия не способны осилить высокую налоговую ставку

Лицензионное виноделие по всей России требует больших налоговых выплат

Глава единственной лицензированной донской винодельни «Кантина» Алексей Скляров заявил на правительственном совещании (по вопросам развития эногастрономического туризма) о намерении продать свое фермерское хозяйство.

— Мы устали, земельные налоги, акцизы и энерготарифы не позволяют нам работать в нынешней экономической ситуации, — отметил Скляров.

Главной проблемой для своего бизнеса Скляров видит полное налогообложение его фермерского хозяйства. Оно появилось в связи с получением лицензии на продажу алкогольной продукции. Потянуть 20% НДС совместно с остальными отчислениями предприниматель больше не может.

«Кантина» не единственное хозяйство в Ростовской области, недовольное нынешней системой уплаты налогов.

161.RU обратился к владельцу одной из нелицензированных ростовских виноделен Николаю Молчанову, чтобы узнать, почему большинство фермерских хозяйств в области избегают получения лицензий на продажу собственной алкогольной продукции.

— На данный момент мое предприятие не имеет лицензии на продажу винных изделий, при таких обстоятельствах я являюсь просто производителем сельхозтоваров и плачу государству всего 6% от общей прибыли хозяйства, — пояснил винодел.

После того как винодельческое хозяйство Николая Молчанова получит лицензию, схема начисления налогов для него кардинально изменится. Автоматически винодельни бизнесмена перейдут на общее налогообложение. И вместо нынешних 6 процентов придут уже к 20. К ним также прибавится налог на заработную плату, имущественный налог и отчисления в пенсионный фонд, плюс еще акцизные сборы с каждой проданной хозяйством бутылки. Итого, по подсчетам винодела, в государственную казну будет уходить более 68% от его прибыли.

— Могу сказать точно, что виноделы, которые выпускают в начале своего пути приблизительно 5–10 тысяч бутылок, неминуемо придут к банкротству уже через год своего существования, — поделился своим мнением бизнесмен.

По мнению Николая Молчанова, исправить нынешнюю ситуацию и помочь развиваться виноделию в Ростовской области может небольшая поправка в налоговом законодательстве.

— Есть такая строка «перечень подакцизных товаров» — в нее входят нефтепродукты, сигареты, водка и вино. И вот если бы в этой статье приписать всего одну фразу «кроме вина, произведенного из винограда, выращенного на территории Российской Федерации», то я гарантирую, что через 10 лет в стране отметили бы всплеск развития винодельческой отрасли, — считает Молчанов.

И тогда, по мнению винодела, все бы встало на свои места, предприятия бы работали как сельхозтоваропроизводители, платили бы налоги от общей прибыли, приобрели бы лицензию и развивали винодельческую отрасль не только в регионе, но и по всей России. При таких условиях хозяйства даже с небольшим оборотом продукции могли бы достойно существовать и вносить свой вклад в бюджет державы.

— Сейчас главное препятствие в получении виноделами лицензий является грабительское налогообложение. Мы вне правового поля работаем и каждый день боимся, что к нам придут, — отметил бизнесмен.

Единственный способ сохранить ветку российского виноделия — это обеспечить адекватные налоговые сборы, иначе отрасль просто погибнет.

— При сохранении нынешних условий мы просто получим массовый переход производителей на импортное сырье и банкротство всех малых и средних сегментов бизнеса, — предполагает владелец винодельни.

На плаву, по мнению Николая Молчанова, продержатся только те, кто имеет возможность вливать в предприятия сторонние средства, то есть делать дотации.

161.RU обратился за комментарием к ростовскому гастроэксперту Алексею Матвеенко. По его мнению, нелицензированные винодельни доживают последние годы из-за ужесточения законодательства.

— В скором времени все виноделы, не способные тянуть непосильную ношу в виде лицензии и налогов, будут вынуждены закрыться, — отметил Матвеенко.

Останутся лишь крупные производители, способные своим оборотом продукции окупить бизнес, а таких, считает эксперт, в Ростовской области немного.

Ирина Бентяева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем