Бизнес Как подготовиться к работе с маркированными товарами

Как подготовиться к работе с маркированными товарами

Обзор новаций в налогообложении и налоговом контроле в 2018 и 2019 годах

Эксперты рассказали о грядущих изменениях

Дальнейшая цифровизация налогового администрирования, объединение всех источников информации в единое пространство и автоматизация ее анализа — главный вектор налоговой политики на ближайшие три года. Об этом заявил в своем видеообращении заместитель начальника контрольного управления ФНС России, государственный советник РФ 2 класса К.В. Новоселов на конференции в Ростове-на-Дону. В мероприятии также приняли участие представители УФНС по Ростовской области, налоговые консультанты, аудиторы и эксперты компании «Такском». Они сделали обзор новаций в налогообложении 2018–2019, рассказали о грядущих изменениях в налоговом контроле и уделили отдельное внимание новым инструментам налогового контроля — системам онлайн-ККТ и маркировке товаров.

Электронному документообороту (ЭДО) и обязательной маркировке посвятил свое выступление представитель оператора ЭДО и ОФД, участника пилотных проектов по маркировке — компании «Такском» И.П. Самородов. Спикер напомнил аудитории о том, что 1 июля вводится обязательная маркировка табачных изделий и обуви. Но, как оказалось, бизнес пока не готов приступить к работе по ее правилам.

Это дали знать вопросы участников семинара, например: «Как мне начать работать с маркированной обувью?»

Ответ И.П. Самородова: «В первую очередь Вам необходимо зарегистрироваться на сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак». Затем следует обновить прошивку онлайн-кассы и товароучетную программу для возможности работы с маркированными товарами. И также нужно приобрести 2D-сканер в том случае, если у Вас его еще нет, и принтер этикеток для маркировки остатков».

В развитие темы еще вопрос.

Как сверять коды, указанные в электронных документах, с кодами на товарах?

Сверять коды в документах с кодами на товарах помогают специальные решения. «Такском» разработал для этого «Станцию сканирования». Этот программный продукт не только сверяет коды, но и утверждает корректно подготовленные документы или формирует документ о расхождениях в электронном виде, создает универсальный передаточный документ, отправляет его или принимает и, конечно же, направляет в информационную систему данные о списании товаров с баланса или об их приемке.

Узнайте больше о внедряемых инструментах налогового контроля и вытекающих из них обязанностях налогоплательщиков на бесплатных вебинарах компании «Такском».

Так, 24 мая пройдет вебинар, посвященный дальнейшей автоматизации камерального контроля НДС и системе прослеживаемости. На нем выступит начальник Управления камерального контроля ФНС России А.В. Егоричев. 30 мая состоится онлайн-трансляция выступления заместителя начальника Управления оперативного контроля ФНС России Т.А. Петросяна на тему: «Онлайн кассы — третий этап реформы». Присоединяйтесь к вебинарам и задавайте экспертам свои вопросы.

Предварительно зарегистрируйтесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем