RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес ПФР назвал причины отказов перевода пенсионных накоплений

ПФР назвал причины отказов перевода пенсионных накоплений

В настоящее время Пенсионный Фонд производит рассылку уведомлений гражданам, пожелавшим в 2012 году изменить способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем гражданам, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение. До конца 2013 года граждане 1967 года рождения и моложе должны определиться с выбором тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии с 2014 года: либо оставить 6% либо изменить его на 2%.

По результатам прошлого года установлена новая причина отказа по переводу пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Таковой является предоставление заявления на перевод пенсионных накоплений другому страховщику, когда выплата из средств пенсионных накоплений гражданина уже началась. Данное действие не предусмотрено действующим законодательством.

По всем вопросам можно обращаться в любой территориальный орган ПФР, на «горячую линию» ПФР по телефону 8-800-510-55-55, а также по телефонам «общественной приемной» ОПФР по РО: (863) 2-904-101, 2-904-151, 2-904-155.

В целом по Российской Федерации по итогам 2012 года отрицательное решение принято по 28,4% заявлений от общего количества поступивших. ОПФР по Ростовской проанализировала ситуацию и выявило самые распространенные причины и ошибки, из-за которых пенсионные накопления не переводятся:

  • неверное указание страховщика, от которого гражданин пожелал перевести свои пенсионные накопления;

  • предоставление нескольких заявлений в течение года. По закону гражданин в течение года может написать несколько заявлений о выборе УК или НПФ. Пенсионный фонд удовлетворяет правильно заполненное заявление, поданное в текущем году последним. По всем написанным ранее заявлениям выносится отрицательное решение;

  • предоставление заявления о переводе пенсионных накоплений в НПФ без договора на обязательное пенсионное страхование (ОПС);

  • аннулирование лицензии НПФ на момент подачи заявления;

  • отзывы договоров ОПС по инициативе НПФ (в связи с признанием их заключенными с признаками мошеннических действий);

  • ошибки при заполнении заявления (например, несоответствие СНИЛС в заявлении и договоре ОПС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем