RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес опрос «Лишь бы нас не трогали»: хозяева ларьков у Центрального рынка — о возможном сносе их павильонов

«Лишь бы нас не трогали»: хозяева ларьков у Центрального рынка — о возможном сносе их павильонов

161.RU пообщался с владельцами павильонов, которые могут снести из-за юридического спора

Торговцы не знают, закупать ли им товар и куда идти, если они останутся без работы

В апреле 2019 года стало известно, что власти Ростова-на-Дону хотят аннулировать договор аренды земельного участка на улице Станиславского, 53а — неподалёку от входа на Центральный рынок. Здесь уже более 20 лет находятся торговые павильоны с одеждой, хозяйственными и другими повседневными товарами; люди в этих точках работают едва ли не с самого открытия.

Корреспондент 161.RU пообщался с торговцами и выяснил, как они видят свое будущее. Большинство собеседников были в шоке от известия, что их ларьки могут убрать, и утверждали, что не имеют понятия, куда им идти.

О возможном аннулировании договора аренды торговцы узнали сегодня утром из СМИ — поэтому новость стала на рынке темой дня.

— Мы перед вашим приходом именно это и обсуждали, — рассказала хозяйка одного из павильонов Эмма. — Я работаю тут с 2002 года. Куда мне потом идти? Да никуда! А как товар бросить? У нас все деньги в нем! Пенсия у меня 10 тысяч рублей, мне как на это жить?

Столько людей останется без работы! Не дают людям стабильно ни жить, ни работать. Все мы платим налоги. Получается, Ленинский район их лишится, если нас тут не будет. Нам объяснили: чтобы аннулировать договор, власти должны или выплатить компенсацию или дать места в других районах. Но они предлагают такие деньги, что наши хозяева не соглашаются. Места нашим тоже не понравились — кажется, предлагали, Суворовский, левый берег... Ну да, там же люди прямо толпами ходят. Зато «шанхай» (открытые палатки с вещами по другую сторону трамвайных путей на улице Станиславского. — Прим. ред.) оставляют, а наши ларьки убирают, это ж немыслимо!

По словам женщины, для торговли тут самое место: сюда едут из провинции — «приехали на вокзал, сели на трамвай и отправились на рынок». Удобно для приезжих, говорит Эмма. Также, по её утверждению, здесь много товаров, которых нет в торговых центрах, и это также привлекает покупателей.

Что именно будет на этом участке, если павильоны все-таки уберут, неизвестно. Эмма уверена, что благоустраивать этот участок бессмысленно, поскольку «тут будут спать бомжи, как на Соборном».

Хозяйка другого павильона — Валентина — работает на этом участке с 1999 года. Она тоже не представляет, куда ей податься, если рынок уберут:

— У меня обувается не одно поколение. Покупатели узнали, что нас убирают, и чуть не плачут — куда им теперь приходить? Сейчас сезон, детям надо обуваться, мы как раз заказали много товара. Мы люди рынка, мы не будем в интернетах продавать. В торговый центр мы тоже не пойдем — мы там не нужны. А куда пойдем — сама не знаю.

Те, кто сейчас тут работает, работает очень давно. Молодежь не выдержала — пришли и ушли. Нам нравится тут работать, мы привыкли. А если кто [из продавцов] жалуется, значит, просто не любит работать. Если тут будут что-то менять в плане дизайна, но оставят нас на месте — мы не против. Лишь бы нас не трогали и оставили нам места. Мы вдвоем с мужем работаем — вдвоем и останемся без работы. Очень грустно и больно.

Елена, хозяйка еще одного павильона, уверена — эта земля кому-то очень понравилась, поэтому ларьки и пытаются убрать:

— В 2012 году «Белый аист» (так называется фирма, которой принадлежит право аренды участка. — Прим. ред.) предложил администрации сделать реконструкцию, но она отказалась. Почему — не знаю. Может, потому что в то время нафиг им это не надо было — деньги же платят. А сейчас — вот сто процентов — этот участок кому-то приглянулся. Как соседнее здание отдали РПЦ под духовную семинарию, так мы стали всем мешать! (имеется в виду дом на улице Московской, 56 возле бывшего «гиперларька Бояркина». — Прим. ред.)

И куда нам деваться потом? Тут человек 200, все с семьями. За что нас оставляют без работы? Мы не воруем, работаем, платим налоги, а не стоим под белым флагом!

Хозяева ларьков также не знают, закупать ли сейчас им товар. Обычно они берут товар на месяц продаж, но сейчас боятся не расплатиться за него с поставщиками и нажить проблемы.

По поводу претензии властей о том, что «Белый аист» обещал построить торговый центр, но не построил, все собеседники 161.RU в один голос заявили: этот крытый павильон изначально и считался торговым центром.

— Дело в том, что мы так и называемся — торговый центр «Белый аист». Это сейчас строят здания типа «Вавилона» и называют торговым центром, а раньше ТЦ — это вот такие строения, как у нас.

Заседание по делу ООО «Белый аист» назначено в Арбитражном суде на 6 мая 2019 года. Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону требует через суд аннулировать договор аренды участка по адресу: Станиславского, 53а, где расположены торговые павильоны. Договор между ООО «Белый аист» и ДИЗО был заключен в 1998 году на 25 лет. При заключении договора «Белый аист» обещал возвести на этом участке торговый центр, но ДИЗО установил, что там находится не ТЦ, а семь объектов из легковозводимых конструкций и торговые павильоны. По словам директора компании Ольги Тыртышной, раньше власти предлагали взамен участки в других районах города, но такой вид обмена не регулировался законом. А сейчас от компании, по утверждению директора, просто требуют освободить место.

Марина Боголюбова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем