RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Скандал вокруг «Центр-Инвеста» «Центр-инвест» обвинил СМИ в информационной атаке на банк

«Центр-инвест» обвинил СМИ в информационной атаке на банк

Компания утверждает, что поспешный отъезд председателя совета директоров за границу не был бегством

В банке утверждают, что за рубеж Василий Высоков вылетает несколько раз в год

Председатель правления ростовского банка «Центр-инвест» Сергей Смирнов заявил, что банк подвергся информационной атаке, которая началась после обысков в финансовой организации 31 января 2019 года. Это изложено в письме, которое он направил председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, губернатору Ростовской области Василию Голубеву, полпреду президента России в ЮФО Владимиру Устинову, заместителю генпрокурора РФ Андрею Кикотю и начальнику УФСБ по Ростовской области Олегу Южакову.

Из письма следует, что недавний обыск в банке был связан с получением информации об одном из клиентов. Но в следственных и процессуальных документах «Центр-инвест» не упоминается и не имеет отношения к действиям фигурантов уголовного дела. Спустя 10 дней после обысков, говорится в письме, на банк пошла информационная атака, организованная «рядом сетевых изданий и телеграм-каналов», а информация об обысках была представлена в искаженном виде. Банк утверждает, что были представлены ложные показатели отчетности — это «создает угрозу паники среди потребителей банковских услуг, что в свою очередь влечет повышенные риски для банка».

Также в письме сообщается, что 14 февраля в СМИ написали о якобы поспешном отъезде председателя совета директоров банка Василия Высокова за границу. Банк опровергает эту информацию:

— Совершенно рядовая плановая поездка для встреч с инвесторами была представлена широкому кругу читателей как бегство, — говорится в письме Сергея Смирнова. — При этом совершенно игнорируется тот факт, что д.э.н., профессор Высоков выезжает из России с просветительскими и инвестиционными целями не менее шести–семи раз в год.

По мнению банка, «сознательная атака на крупнейший банк юга России создает угрозу экономической безопасности региона, росту социальной напряженности, угрожает интересам кредиторов и вкладчиков и проводится в отсутствие реальных правовых оснований для этого».

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем