RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Военные против: мусорный завод запретили строить на Левенцовке

Военные против: мусорный завод запретили строить на Левенцовке

Власти планируют расторгнуть договор аренды участка с «Чистым городом»

Завод может помешать работе аэродромов

Противники строительства мусороперерабатывающего завода на Левенцовке могут выдохнуть спокойно — предприятия там точно не будет. Но благодаря не протестным акциям, а новому федеральному закону, который вступил в силу за месяц до торгов. Компании «Чистый город» придется искать другой участок.


— Департамент имущественно-земельных отношений Ростова намерен разорвать с ГК «Чистый город» договор аренды участка площадью 15,72 га, — сообщает «Ъ-Юг». — Информация об этом содержится в письме главного архитектора города Романа Илюгина заместителю прокурора Ростова Леониду Минзбергу.

Федеральный закон запрещает выставлять на аукцион приаэродромные зоны. А участок под строительство завода находится слишком близко к аэродромам Центральный и Ростов-Северный. Первый находится на Военведе и относится к войсковой части 41497, второй — в Батайске и относится к компании «Роствертол». Но о новом ФЗ власти Ростова узнали уже после продажи земли на торгах. В итоге войсковая часть и компания отказались согласовывать строительство предприятия. Оно может привлекать птиц, а это опасно для полетов авиации.

Новость о строительстве завода вызвала большой резонанс среди жителей Ростова, особенно тех, кто живет в Левенцовке. Активисты митинговали, организовывали сбор подписей.

Компания «Чистый город», которая должна была строить предприятие, выиграла торги на право аренды участка в северо-западной промзоне Ростова. Как утверждает инициативная группа жителей Левенцовки, от этого участка до ближайшего частного жилого дома — всего 680 метров, а до ближайшего многоквартирного дома в ЖК «Западная резиденция» — полтора километра.

Жители Левенцовки в петиции попросили найти для завода другой участок — как можно дальше от жилых домов. В итоге было решено сдвинуть комплекс по сортировке мусора на пять километров севернее в сторону Мясниковского района.

О плюсах и минусах завода на ЗЖМ мы написали в одном из предыдущих материалах.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем