RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В Федеральном агентстве по рыболовству рассказали, почему на Дону продают мало местной рыбы

В Федеральном агентстве по рыболовству рассказали, почему на Дону продают мало местной рыбы

Спойлер: мало и производят

Мелких производителей рыбы будут объединять в кооперативы

Сегодня, 20 сентября, в Ростове замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов озвучил основные проблемы производства рыбы в стране. По словам чиновника, производители сталкиваются с трудностями при документальном оформлении водоемов и прилегающей к ним земли, отсутствием налаженного сбыта рыбы, нехваткой кормов и посадочных материалов. Как утверждает Соколов, эти проблемы характерны именно для юга России.

Чиновник отметил, что на полках магазинов много вьетнамского пангасиуса и норвежской семги, потому что в этих странах налажен бесперебойный сбыт рыбы, в отличие от Российской Федерации.

— Порядка 70% производителей у нас в стране — супермелкие. Они производят до десяти тонн в год, это очень мало. При таком производстве не будет хватать средств ни на маркетинг, ни на переработку, — отметил Соколов.

По мнению Соколова, чтобы наладить сбыт рыбы в России и Ростовской области, необходимо объединить мелких производителей в кооперативы. Этим должны заниматься региональные власти. Также чиновники планируют ввести льготное кредитование на переработку рыбы.

По данным Федерального агентства по рыболовству, в 2017 году в России произвели 220 тысяч тонн рыбы. Из них 22 тысячи — в Ростовской области. Согласно «Стратегии-2030», российское производство рыбы к этому году должно вырасти вдвое.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем