RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Город Начали ощипывать: ВЭБ потребовал у «Евродона» вернуть 10 миллиардов рублей

Начали ощипывать: ВЭБ потребовал у «Евродона» вернуть 10 миллиардов рублей

Гендиректор готов вернуть только 250 миллионов рублей

«Евродон» задолжал ВЭБу 247,1 миллиона рублей


Скандал вокруг производителя индейки, донской компании «Евродон» продолжает набирать обороты. На этот раз кредитор и совладелец компании Внешэкономбанк (ВЭБ) потребовал в срочном порядке вернуть 10 миллиардов рублей по кредитному соглашению 2013 года, сообщает «Коммерсант». Соответствующее письмо ВЭБ отправил генеральному директору Вадиму Ванееву.

В ответ на требование погашения долга, гендиректор «Евродона» сообщил, что может вернуть лишь 250 миллионов рублей.

— Стороны «принимали на себя понимание существования повышенных рисков», связанных со спецификой отрасли. Так, в связи со вспышками заболеваний с декабря 2016 года по апрель 2017 года на площадках «Евродона» погибло около 1,5 миллиона птиц, а убытки группы превысили 2,6 миллиарда рублей. Ситуация потребовала дополнительного финансирования, которое было предоставлено ВЭБом в 2017 году с лимитом 2,6 миллиарда рублей при условии продажи Вадимом Ванеевым части долей в предприятиях компании, — пишет издание, ссылаясь на гендиректора «Евродона».

Отмечается, что глава производства индейки обращался к ВЭБу с просьбой перенести платеж, планируемый на 15 августа и выдать льготный кредит в 1,2 миллиарда рублей, но получил отказ. Сейчас компания имеет перед банком задолженность в размере 247,1 миллиона рублей. Ванеев просит ВЭБ отозвать требование об объявлении всей задолженности по соглашению с условием выплаты текущего долга до 18 сентября.

В случае, если компания не сможет вернуть кредит до 18 сентября, ВЭБ подаст в суд иск о банкротстве ростовского предприятия.

К слову, основанием для досрочного погашения стала неудовлетворительная работа гендиректора Вадима Ванеева. Ранее ВЭБ предложил Ванееву уволиться по собственному желанию, так как он совершил ряд организационных и производственных ошибок. В частности, речь шла о системном недокорме птицы и снижении рациона кормов. Банк согласен оказывать финансовую поддержку, включая расходы на покупку кормов и выплату зарплат, если Вадим Ванеев покинет пост гендиректора компании. Если эти условия не будут соблюдены, банк готов инициировать процедуру банкротства и назначить внешнего управляющего.

ВЭБ финансирует проект «Евродона» более 10 лет. Структуры банка получили по 74% в ООО «Евродон», ООО «Евродон-Юг», ООО «Урсдон», ООО «ТД "Индолина"» и ООО «Ирдон». Доля господина Ванеева в ООО «Евродон» сократилась до 11%, в остальных компаниях — до 26%. Еще 25% ООО «Евродон» сохранил худрук Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Евродон» задолжал ВЭБу 247,1 миллиона рублей, при этом общая сумма задолженности по кредиту от 15 августа 2013 года составляет 10,1 миллиарда рублей.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–918–50–50–161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303–06–14.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем