RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Как перейти на онлайн-кассы быстро и правильно: инструкция

Как перейти на онлайн-кассы быстро и правильно: инструкция

С 1 июля для российских предпринимателей наступит своеобразный час икс

Для российских предпринимателей 1 июля — это своеобразный час икс: на второй летний месяц запланирована вторая волна перехода бизнеса на онлайн-кассы. В 2017 году применять онлайн-кассы и передавать данные в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД) начал крупный ритейл. В 2018 году новые правила применения ККТ, установленные 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», коснутся организаций и ИП на ЕНВД, занимающихся розничной торговлей и общепитом, а также вендингом и интернет-торговлей.

Переход российского бизнеса на онлайн-кассы — одна из частей общей цифровизации экономики. Это не отечественное ноу-хау: онлайн-кассы с функцией передачи данных в налоговую уже используют в Казахстане, Грузии, Венгрии, Черногории, Южной Корее, Канаде, Швеции и еще ряде стран на этапе внедрения.

По данным ФНС, по итогам первой волны перехода более 500 тысяч налогоплательщиков зарегистрировали более 1,8 миллиона касс, что превышает дореформенный парк касс на 40%. Пробито более 30 миллиардов чеков на сумму свыше 18,7 триллиона рублей, включая НДС — более 1,6 триллиона рублей. Ежедневно пробивается более 120 миллионов чеков. По разным подсчетам, выручка по каждой кассе в 1,5 раза больше, чем была до реформы.

Согласно новым требованиям, предприниматель обязан установить новую онлайн-кассу с фискальным накопителем внутри, заключить контракт с ОФД для передачи фискальных данных в ФНС и зарегистрировать кассу в налоговой. За несоблюдение 54-ФЗ установлены штрафы, которые вдвое увеличиваются при вторичном нарушении.

OFD.ru, оператор фискальных данных № 1 в России в рейтинге Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), входящий в топ-5 крупнейших ОФД по количеству обслуживаемых касс, подготовил для ростовских предпринимателей инструкцию, которая поможет быстро перевести бизнес на 54-ФЗ и получить от нововведений максимум выгоды в перспективе.

1. Купить онлайн-кассу, состоящую в Реестре ККТ. Сейчас там 131 модель аппаратов. Средняя стоимость новой онлайн-кассы — около 30 тысяч рублей для розничной торговли и дешевле — для сегмента e-commerce и малого бизнеса. Есть кассы для магазинов с низкой нагрузкой (до 100 чеков в день), для торговых точек со средней загрузкой (от 100 до 500 чеков в день) и с большой загрузкой (более 500 чеков в день). Чем быстрее и многофункциональнее касса, тем она дороже.

Специально для малого бизнеса OFD.RU совместно с компаниями «МегаФон» и «АТОЛ» создал комплексное решение, позволяющее сразу начать работу в соответствии с новыми требованиями закона 54-ФЗ. Это онлайн-кассы от крупнейшего производителя касс компании «АТОЛ», фискальный накопитель, оплаченные услуги по передаче фискальных данных в налоговую инспекцию от оператора фискальных данных OFD.RU, а также SIM-карта и специальный тариф «МегаФона» для контрольно-кассовой техники за 100 рублей в месяц. Экономия при покупке коробочного решения, в отличие от приобретения каждой из составных частей по отдельности, составляет около 20%. Кроме того, клиент сможет сократить свои затраты на покупку комплекта на 90–100% за счет налогового вычета до 18 тысяч рублей, который полагается ИП на ЕНВД и ИП на ПСН при покупке онлайн-кассы. Воспользоваться предложением просто.

Для владельцев интернет-магазинов оптимальным решением будет аренда кассы с включенными услугами ОФД, хранением, обслуживанием, настройкой кассы и заменой и хранением фискальных накопителей. Такие условия предоставляет сервис Ferma от OFD.ru. Онлайн-кассы арендаторов установлены в охраняемом высокотехнологичном дата-центре. Услуга предполагает мониторинг их технического состояния, своевременную замену фискальных накопителей в случае заполнения памяти, поломки или истечения срока их работы, балансировку нагрузки в пиковые периоды с гарантированной отправкой чеков покупателям и в ФНС и многое другое. Подключить услугу можно, зарегистрировавшись в личном кабинете OFD.RU.

2. Купить фискальный накопитель, который будет установлен внутрь кассы. Без фискального накопителя онлайн-касса работать не будет. ФНС ведет Реестр фискальных накопителей, в июне 2018 года там находились 18 моделей ФН. Выбирать ФН нужно, исходя из потребностей бизнеса и режима налогообложения. Например, применять ФН сроком 36 месяцев обязаны те, кто использует УСН, ЕСХН, ПСН и ЕНВД и оказывает услуги населению. Оператор фискальных данных OFD.ru предлагает решение для предпринимателей — ФН на 15 или 36 месяцев и услуги ОФД в одном пакете. Приобрести ФН на 15 месяцев и контракт ОФД можно по ссылке. ФН на 36 месяцев и контракт ОФД вы можете купить тут.

3. Заключить контракт с ОФД. Подписывать заявку нужно КЭП — квалифицированной электронной подписью. Сейчас на рынке представлены 18 операторов фискальных данных, состоящих в Реестре ОФД. При выборе оператора, прежде всего, стоит обращать внимание на то, какие дополнительные сервисы он предоставляет, а также на возможности протестировать услуги компании до момента заключения договора на обслуживание. Важны простота и быстрота подключения кассы. OFD.ru позволяет не использовать ручной ввод данных касс: данные заполняются автоматически, нет риска ввести неверную информацию. Касса появлялась в личном кабинете ОФД сразу же после передачи первого документа (отчета о регистрации). Оплатить услуги ОФД можно банковской картой или по счету. Обратите внимание на то, чтобы можно было выбрать срока подключения ККТ к ОФД на любое количество дней: данный сервис особенно актуален для тех, у кого бизнес носит сезонный характер. OFD.ru предлагает предпринимателям подключить услуги передачи фискальных данных на любое количество дней — от 1 до 1095 (3 года). Чтобы подключить ОФД, пройдите по ссылке.

4. Зарегистрировать кассу в налоговой через сайт ФНС или ОФД. Регистрировать кассу в налоговой стало гораздо удобнее — не нужно нести ее в ФНС, стоять в очереди и заполнять кипу бумаг. В OFD.ru реализован принцип одного окна — это просто находка для предпринимателя. Не нужно посещать разные инстанции, переключаться между сайтами, долго вводить и сверять информацию. Весь процесс занимает всего 18 минут.

Чтобы облегчить предпринимателям процесс перехода на соответствие требованиям 54-ФЗ, OFD.ru подготовил специальное предложение — скидку 25% на услуги ОФД субъектам малого и среднего предпринимательства. Чтобы получить скидку, активируйте промокод Sale25. Спешите, срок действия акции ограничен! Как воспользоваться кодом читайте по ссылке.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем