RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес День студента в ЮФУ: бал, телемост и кубок «Южный меридиан»

День студента в ЮФУ: бал, телемост и кубок «Южный меридиан»

В Южном федеральном университете 25 января День российского студенчества отметили несколькими яркими мероприятиями.

Утром в спортивно-оздоровительном комплексе университета соревнования на Кубок «Южный меридиан» открылись показательным выступлением по синхронному плаванию. В бассейне олимпийского класса прошли соревнования по плаванию, а затем шахматный турнир.

Позже на химическом факультете ректор ЮФУ Марина Боровская встретилась с молодыми учеными университета. Десять лет назад была создана научно-исследовательская лаборатория «Новые материалы для электрохимической энергетики».

– Цель наших научных лабораторий – отобрать студенчество, которое дальше пойдет в науку. Лаборатория, которая была создана на химическом факультете ЮФУ, занимается созданием и исследованием новых материалов. Она уникальна: здесь работают физики, химики, молодые ученые из разных областей. Лаборатории, которые созданы в университете, могут считаться эффективными, успешными, здесь формируется хорошая научная смена. У нас растет доля патентов, которые мы можем тиражировать и предлагать бизнесу. Такая технология подготовки научных кадров в университете, как я считаю, уже сформирована и активно предлагается ЮФО, – отметила ректор ЮФУ.

– Статьи, которые ЮФУ публикует в различных научных журналах, читают ученые разных стран, ссылаются на наши работы уже в своих статьях. Это говорит о том, что наши результаты для науки значимы, мы в науку вписаны. И наши молодые ребята – студенты и аспиранты – уже вписаны в историю мировой науки, – считает научный руководитель научно-исследовательской лаборатории «Новые материалы для электрохимической энергетики» Владимир Гутерман.

Днем в главном корпусе университета в рамках Форума интеллектуальной молодежи прошел телемост с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец и замминистра образования и науки России Людмилой Огородовой. Участие в телемосте приняли восемь федеральных университетов РФ. От ЮФУ в онлайн-встрече участвовали около 50 студентов различных учебных подразделений.

– Я желаю каждому из вас, чтобы вы нашли дело своей жизни. И чтобы в своей профессии вы достигли того уровня и тех вершин, которые сами для себя обозначите и которые позволят вам полезно работать во имя всего общества, – обратилась к студентам Ольга Голодец.

После телемоста прошла игра «Что? Где? Когда?» среди команд федеральных университетов. Знатоки из ЮФУ в интеллектуальном состязании вошли в тройку победителей.

В Таганроге праздник продолжился уже третьим традиционным студенческим балом. С Татьяниным днем студентов поздравили Марина Боровская, заместитель главы администрации Таганрога по социальным вопросам Ирина Голубева, заместитель министра спорта Ростовской области Игорь Злобин, председатель городской думы, глава Таганрога Инна Титаренко.

На балу танцевали 89 пар лучших студентов университета. Они исполнили полонез, французскую кадриль, венский вальс и другие танцы. А в конце торжества Марина Боровская угостила гостей сбитнем – традиционным напитком из меда и ягод.

1 из 2
Фото: Фото Евгения Березкина и предоставлены ЮФУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем