RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Донские банкиры видят перспективы

Донские банкиры видят перспективы

Ростовские банкиры, предприниматели и представители власти остро отреагировали на выступление председателя правления банка «ВТБ» Андрея Костина на форуме «Россия зовет». Озвученную им позицию о бессмысленности кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в нынешних экономических условиях они обсудили на круглом столе «Донская альтернатива: развитие малого и среднего бизнеса», который прошел в коворкинге «Под крышей» (муниципальный центр развития предпринимательства «Новый Ростов»).

Слова Андрея Костина всколыхнули предпринимательское и банковское пространство. Основная мысль, которую банкир пытался донести до тех, кто собрался на форуме, – кредитование малого и среднего бизнеса – бессмысленная затея, а кредиты МСБ – потенциально невозвратный долг.

«Все говорят, что банки должны больше кредитовать малый и средний бизнес. Но если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране в силу каких-то причин, если сегодня нет поля деятельности для них, то какой смысл больше кредитовать? Это будут невозвратные долги, поэтому, мне кажется, надо идти от потребления. Есть потребление, есть спрос – будут деньги, нет потребления, нет спроса – значит, просто так дешевыми деньгами заливать экономику ради создания искусственного спроса – мы знаем, чем это все заканчивается», – заявил Костин.

У Андрея Костина на круглом столе в Ростове-на-Дону нашлись как союзники, так и противники. Частично согласилась с его высказыванием директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (НП «РРАПП») Наталья Крайнова. Она отметила, что открывать свое предприятие сейчас крайне рискованно.

«Да, малый и средний бизнес в России сегодня – это крайне рискованное мероприятие, это зачастую низкорентабельная деятельность, это деятельность, которую осуществляют миллионы россиян на свой страх и риск, не надеясь на государство, на его социальные институты, а рассчитывая исключительно на себя, свои таланты и умения», – отметила Наталья Крайнова.

Она также подчеркнула, что предприниматели часто работают на износ, без заслуженных отпусков, с ненормированным рабочим днем, зная, что надеяться нужно не на государство, а исключительно на себя. Однако развитие МСБ для Ростова, по убеждению Натальи Крайновой, должно оставаться в приоритете, так как именно в этом направлении занято более половины трудоспособного населения города.

Малый и средний был и останется интересен как банкам, так и микрофинансовым организациям, делающим ставку на долгосрочное поступательное развитие отечественной экономики, заявил председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков.

«Мы с малым бизнесом дружим с 1997 года. Только за девять месяцев этого года банк выдал малому и среднему бизнесу 56,5 млрд рублей. Мы будем кредитовать МСБ несмотря на любые высказывания медийных фигур, поскольку малый бизнес для Юга России – конкурентное преимущество, – убежден банкир. – Мы сейчас вводим новый кредитный продукт для малого бизнеса – сезонное предложение для развития предпринимательства».

Председатель комитета Заксобрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Шумеев считает, что малый бизнес в нашей стране недооценен. Он сравнил положение дел в этом плане в России и других развивающихся странах.

«Малый бизнес – это самый пластичный бизнес, который может очень быстро развиваться, но у нас в стране он недооценен. Посмотрите, в Японии 65% поступлений в бюджет страны происходит за счет малого бизнеса, в США тоже более 50%, а у нас – только 25% бюджета формируется малым бизнесом. Нам явно есть, куда расти», – считает депутат.

Руководитель департамента экономики администрации Ростова-на-Дону Светлана Камбулова заверила собравшихся, что в Ростове поддержка малого и среднего бизнеса не только не будет сворачиваться, но будут прилагаться максимальные усилия к тому, чтобы создавать предпринимателям комфортные условия для работы и развития бизнеса. По словам Камбуловой, сегодня Ростов – лидер среди городов-миллионников по числу субъектов малого и среднего предпринимательства на десять тысяч человек.

«Сегодня в Ростове-на-Дону зарегистрировано 72,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, – отметила Камбурова. – Руководство города делает ставку на развитие в донской столице малого бизнеса. Сегодня именно он может стать на стезю импортозамещения и предложить альтернативу тем продуктам, которые поступали с Запада».

Светлана Камбулова также рассказала, что город получил грант за свою работу с инвесторами, и в будущем году эти деньги будут направлены на субсидирование затрат по привлеченным кредитам.

По мнению участников дискуссии, притом что высокие риски традиционно связаны как с ведением малого бизнеса, так и с его кредитованием, малый бизнес несет важнейшую социальную нагрузку, а предприниматели, являясь экономически наиболее активной частью общества, выполняют стабилизирующую роль в экономике и в общественной жизни.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем