RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес В Ростове состоялась первая конференция для частных инвесторов

В Ростове состоялась первая конференция для частных инвесторов

В Ростове-на-Дону состоялась конференция для частных инвесторов «Управление личными финансами в период валютных колебаний», организованная банком БКС Премьер. Мероприятие собрало на своей площадке более 80 гостей. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин, директор Южного филиала ПАО «Московская биржа» Михаил Тютюнник, директор ростовского филиала БКС Премьер Руслан Хисматуллин.

Центральным событием конференции стало выступление главного стратега БКС, автора и ведущего программы «Финансовая стратегия» на канале «Россия 24» Максима Шеина. Он очертил круг основных угроз, с которыми предстоит столкнуться рублю в ближайшее время, а эксперты БКС рассказали о том, как этих угроз избежать, и даже о том, как их можно использовать в своих интересах.

По прогнозу Максима Шеина, предпосылок для укрепления курса рубля в настоящее время нет. А создание Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (TTIP), расширение санкций и усиление позиций Китая на фоне отсутствия в России структурных реформ создают угрозы для дальнейшего ослабления национальной валюты.

«В этих условиях нужно застраховаться от валютных рисков, – считает Максим Шеин. – Однако за последние десять лет с учетом инфляции сбережения в долларах принесли бы 1% убытков. На банковских депозитах вы бы потеряли уже 4%. А игра на рынке FOREX – это, скорее, лотерея или аттракцион».

В БКС отмечают, что 85% инвестиционных идей, разработанных Максимом Шеиным, приносят прибыль клиентам компании. В нынешней ситуации эксперт рекомендует диверсифицировать инвестиции, вкладывая средства в активы, номинированные в американских долларах, например, в евробонды или пакеты акций американских компаний.

«Да, 20% американских акций стоят запредельно дорого, еще 60% – просто слишком дорого, но остаются 20% нормальных компаний, – говорит эксперт. – Что же касается евробондов, то сейчас это главный источник валютного финансирования для российского бизнеса. Таким образом, вместо того, чтобы класть средства на депозит в крупном отечественном банке, вы можете купить его же облигации и заработать на них от 4% до 20% годовых в долларах – в банках таких ставок по валютным вкладам нет».

Директор филиала БКС в Ростове Руслан Хисматуллин добавил, что компания предлагает своим клиентам структурные продукты, в основе которых лежат евробонды нескольких эмитентов из разных сфер деятельности (например, финансовой и телекоммуникационной отраслей и т.п.). Это снижает риски клиента, а также позволяет добиться синергетического эффекта – в ряде случаев доходность такого продукта выше, чем любого из заложенных в них базовых активов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем