RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В ОКДЦ прошел День молочной железы

В ОКДЦ прошел День молочной железы

В Областном консультативно-диагностическом центре прошел день профилактики рака молочной железы. 40 ростовчанок попали на бесплатный прием к маммологу-онкологу и гинекологам и прошли обследование. О том, насколько проблема онкологии молочной железы актуальна в Ростовской области, корреспонденту 161.ru рассказала врач онколог-маммолог Сабина Машурова.

День открытых дверей в маммологической службе ОКДЦ проводился впервые, но уже привлек внимание ростовчанок. На прием в центр записалось 40 женщин. Все они смогли совершенно бесплатно сделать УЗИ, маммографию и пройти осмотр у специалиста с последующей выдачей рекомендаций.

«По возрастной категории у нас проходят женщины от 18 до 40 лет. Им проводится УЗИ и назначается дальнейший осмотр врача-специалиста. Женщинам после 40 лет по стандарту обследования молочных желез проводятся маммография и УЗИ с дальнейшей консультацией врача-специалиста», – отметила врач онколог-маммолог ОКДЦ, кандидат медицинских наук Сабина Машурова.

Доктор отметила, что и в обычные дни их службу посещает большое количество пациенток. В целом патология молочной железы часто встречается у женщин разного возраста. Почти каждая вторая имеет доброкачественные изменения в молочных железах. Злокачественные опухоли тоже встречаются довольно часто – каждый год в мире раком молочной железы заболевает около миллиона представительниц прекрасного пола. Не отстает от ужасающей статистики и Ростовская область. За восемь месяцев 2015 года маммологическая служба ОКДЦ выявила 145 случаев онкологии молочной железы. Эта цифра уже почти сравнялась с показателями прошлого года и продолжает расти.

«По раку молочной железы за 2014-й год мы выявили 79 случаев по системе обязательного медицинского страхования, а по системе платных услуг – 108. За 2015-й год мы выявили злокачественную опухоль молочной железы по системе ОМС уже 60 человек и по платным услугам – 85. То есть год еще не закончился, а мы выявили уже такое количество заболеваний», – отметила Сабина Машурова.

1 из 5

Врач онколог-маммолог подчеркнула, что такие показатели во многом зависят от того, что пациентки невнимательно относятся к своему здоровью. Почти 40% больных раком молочной железы впервые обращаются к онкологам, уже имея третью-четвертую стадии заболевания, что значительно осложняет лечение. Порой женщины прибегают к нетрадиционной медицине, считая ее более простым и привлекательным способом исцеления.

«Главное, что хотелось бы отметить: любая женщина, которая находит какие-либо изменения в молочных железах, не должна бояться и заниматься самолечением. Нужно немедленно обращаться к врачу. Чем раньше пациентка придет к доктору, тем быстрее будет поставлен диагноз и назначено необходимое лечение», – отметила Сабина Машурова.

В ОКДЦ имеется все необходимое оборудование для диагностики распространенности патологического процесса: маммографическое исследование, УЗИ, компьютерная и магнитно-резонансная томография, пункционная тонкоигольная аспираторная биопсия под УЗИ-контролем, анализ крови на онкомаркеры и т.д.

«В нашем центре доступен полный спектр всех необходимых услуг. Мы выполняем секторальную резекцию молочной железы – это удаление доброкачественных образований молочных желез, – рассказала врач онколог-маммолог ОКДЦ. – Надо отметить что наш центр выделяется тем, что пункционную биопсию мы выполняем под УЗИ-контролем. Очень мало центров проводят такую процедуру. За 2014 год мы выполнили 311 пункций, а за восемь месяцев 2015 – 310 пункций».

Организовывать дни открытых дверей для ростовчанок в маммологической службе планируют регулярно. В ОКДЦ бесплатные приемы врачей различных специальностей проходят на постоянной основе.

Фото: Фото Дарьи Буксановой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем