RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес С июля декларацию можно подать через Интернет

С июля декларацию можно подать через Интернет

С 1 июля 2015 года заработает поправка в Налоговый кодекс РФ, которая даст возможность использовать «Личный кабинет налогоплательщика» не только в справочных целях, но и совершать полноценный, законный документооборот. То есть позволит гражданам полностью перейти на бесконтактный способ общения с УФНС. В частности, через личный кабинет граждане смогут представлять налоговые декларации в инспекцию.

В конце прошлого года были внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, в котором было закреплено понятие «Личный кабинет налогоплательщика». Если сейчас этот онлайн-сервис носит прежде всего справочный характер (с помощью него можно получить уведомление, оплатить налоги, разрешить спорную ситуацию в переписке с налоговым инспектором), то со следующего месяца этот канал связи можно будет использовать для передачи юридически значимых документов.

То есть со следующего месяца физические лица смогут передавать в налоговую инспекцию документы в электронной форме, которые подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью. Такие документы будут приравниваться к документам на бумажном носителе, подписанными собственноручной подписью. Таким способом физлица, в частности, смогут представлять декларацию по форме 3-НДФЛ.

Однако данная поправка распространяется не на все онлайн-сервисы УФНС. Например, ИП (адвокаты и нотариусы) не смогут передавать в таком порядке документы, связанные с предпринимательской деятельностью. В частности, ИП не сможет представить налоговую отчетность через «Личный кабинет». Соответствующая оговорка как раз-таки сделана в новой статье НК РФ, которая посвящена личному кабинету налогоплательщика. Организации тоже не смогут отчитываться через «Личный кабинет юридического лица». Для представления электронной отчетности им по-прежнему придется пользоваться услугами оператора электронного документооборота.

На данный момент к «Личному кабинету налогоплательщика» подключилось 412 тысяч жителей Ростовской области или 20% от активных пользователей Интернета. Более того, растет число пользователей «Личного кабинета юридического лица» – его уже подключили порядка двух тысяч местных организаций. А у открытого в начале июня 2015 года «Кабинета индивидуальных предпринимателей» – уже 958 пользователей.

Напомним, для того, чтобы подключиться к сервису «Личный кабинет», необходимо один раз лично обратиться в любую налоговую инспекцию, заполнить заявление и получить регистрационную карту с логином и первичным паролем. При себе необходимо иметь паспорт, а в случае обращения в инспекцию не по месту регистрации налогоплательщика − свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе (ИНН).

«Использование личного кабинета налогоплательщика направлено на совершенствование электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками, сокращение сроков получения документов, предусмотренных НК РФ, и расходов, связанных с их направлением, как со стороны налоговых органов, так и налогоплательщиков», – отметил и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области Владимир Шепелев.

Кстати, подключение личного кабинета налогоплательщика поможет без потерь для бюджета справится с переходом УФНС на механизм самоначисления имущественных налогов. То есть налоговые продолжат в этом году рассылать уведомления физлицам об уплате налогов, но у граждан, их не получивших, появится обязанность самостоятельно уведомлять инспекторов об имеющихся у них квартирах, машинах и земельных участках и, соответственно, своевременно платить за них. Не сделавшим это в итоге могут грозить пени и штрафы. В личном кабинете на сайте УФНС можно в любой момент самостоятельно ознакомиться с размером начисленного налога, способом его начисления, сроком его уплаты, а также сформировать платежку и оплатить.

Напомним также, что в этом году изменился срок уплаты имущественных налогов. Заплатить транспортный, земельный и имущественный налог (за 2014 год) необходимо не позднее 1 октября 2015 года, вместо 1 ноября. Жителям Дона уже разослано более 2,5 млн налоговых уведомлений. Так что подключение онлайн-сервиса в текущем году может существенно облегчить жизнь, избежать путаницы и забывчивости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем